Королева шахмат сделала подарок будущим спасателям. Анна Ушенина провела массовый сеанс игры в шахматы

Хрупкая девушка одновременно сражалась с двадцатью соперниками - курсантами Университета МЧС. Мужчинам пришлось сложить своих королей на шахматной доске, но одна партия все-таки закончилась вничью

Просмотр видео

Будущие спасатели уже выставили фигуры на шахматных досках. Каждый приготовился к важной схватке с именитым гроссмейстером. Деловое рукопожатие, и начинает чемпионка. Анна играет белыми фигурами одновременно с двадцатью соперниками. Говорит, в голове приходится удерживать все партии.

Анна Ушенина
чемпионка мира по шахматам
На самом деле, это непросто - с той точки зрения, что занимает много энергии. Каждая позиция, она отдельная, с точки зрения энергии физической. Тяжело!

С королевой шахмат интеллектуальными силами меряются самые сильные шахматисты университета МЧС. Правда, схватка длится недолго. Первые проигравшие появляются уже меньше, чем через час. Но их это не огорчает: с восторгом рассказывают о непредсказуемости и дальновидности Аниной тактики.

Дмитрий Плужниченко
курсант Национального университета гражданской защиты Украины
У Анны атакующий стиль, она идет в наступление. Каждый ее новый ход ставил меня в новые размышления, то есть очень много у нее было вариантов предложения этого хода

Дмитрий Ермолаев
курсант Национального университета гражданской защиты Украины
Я, в принципе, думал, что все хорошо, когда был сделан шах, я отошел, подумал, что мне там будет безопасно. И в этот момент слоном она мне поставила мат. Это было довольно-таки неожиданно для меня!

Вслед за этими курсантами, шахматные доски один за другим складывают и другие. Но одна партия ставит шахматистку в тупик. И Аня вспоминает: несколько месяцев назад, еще до победы на чемпионате, уже играла с этим юношей. И тогда, и сейчас схватка с Кириллом Давыдовым закончилась ничьей. К такому исходу чемпионка относится спокойно. Мол, ничего удивительного нет, когда в сеансе одновременной игры побеждает любитель.

Анна Ушенина
чемпионка мира по шахматам
Это же сеанс одновременной игры, и тут гроссмейстеры зачастую играют «на глазок», не вдаваясь в детали позиции, потому что, в принципе, нет времени. Если гроссмейстер будет подходить и думать возле каждой позиции по несколько минут, то это затянется очень надолго

Но Кирилл уверен: дело не только в этом. Юноша вспоминает: восемь лет занимался шахматами. Поэтому считает, что ничья ему досталась не так уж случайно. Тем более - дважды.

Кирилл Давыдов
курсант Национального университета гражданской защиты Украины
В первый раз было приятно, во второй раз уже хотелось, честно говоря, чуть больше – хотел выиграть. Честно говоря, приятно, что не проиграл – человек выше меня по уровню, международный гроссмейстер со званием чемпиона мира!

За такой исход сражения Кирилл получит дополнительный отпуск - в университете обещали. Таким образом курсантов там поощряют за высокие показатели в различных соревнованиях.

Олег Семкив
проректор по службе Национального университета гражданской защиты Украины
Они занимаются всеми видами - как силовыми, так и интеллектуальными. В частности, среди интеллектуальных - проводятся различного вида Олимпиады, участвуют во всяких конкурсах

После этого сеанса одновременной игры королева шахмат поедет на следующий. Ее за клетчатыми досками ждут в Качановской колонии. От предложений поиграть с любителями Аня никогда не отказывается. Считает, что такие сеансы популяризируют шахматы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Анна Ушенина провела массовый сеанс игры в шахматы
 
 
1 января 2013 г, 15:20
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Вова Харьковский 02.01.13, 11:26
     

    Есть тут модераторы-шмодераторы? Или ночь с тридцать первого на второе затянулась?

  • Хохлостан 01.01.13, 23:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters