В Украине вступил в силу новый закон о выборах

C 1 февраля вступает в силу закон № 709-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов»

Это евроинтеграционный закон, принятия которого требовали представители ЕС для подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Как пишет РБК-Украина, новый закон предусматривает, что регистрация кандидатов-мажоритарщиков осуществляется исключительно ЦИК. Форму, цвет и содержание избирательных бюллетеней, в частности и для одномандатных округов утверждает ЦИК. В предыдущей версии законопроекта предложили, что бюллетень каждой окружной комиссии может быть под разным цветом и с разным содержанием.

Также запрещается менять границы избирательных округов в течение избирательного процесса, что было на предыдущих выборах.

ЦИК не позднее, чем за 175 дней со дня голосования должна опубликовать на своем официальном сайте перечень одномандатных округов с указанием их номеров, а также адресов помещений соответствующих избирательных комиссий. И не позднее, чем на второй день после начала избирательного процесса публикует указанные сведения в общегосударственных, региональных и частных СМИ.

Процедура признания голосования на избирательных участках «недействительным» остается в действующей редакции.

Кроме того, предложили обязать обнародовать информацию о стоимости рекламных площадей и мест их расположения в установленном ЦИК порядке для прозрачности проведения в избирательных комиссиях. А также предлагается закрепить за ЦИК полномочия регистрации доверенных лиц кандидатов, поскольку окружные комиссии формируются гораздо позже, чем регистрация кандидатов.

Данный закон народные депутаты Украины поддержали во втором чтении 21 ноября прошлого года. За соответствующее решение проголосовали 365 народных депутатов. Президент Украины подписал закон 20 декабря.

 
1 февраля 2014 г, 11:11
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ! 02.02.14, 16:24
     

    #6 silver, очепятка не в планшете, а в твоём днк

  • #6 silver 02.02.14, 08:47
     

    В предыдущем коменте cousins читать как cosinus , для задана читать для майдана . Извините за опечатки с планшета набирать не удобно:-)

  • #5 silver 02.02.14, 08:29
     

    #4cousins ану-ка обьяснить нам ,ущербным, зачем развитой цивилизации нужны ущербные ??? С феодализмом там как раз все ясно:-) Чего же развитая цивилизация прям гланды рвет за нас ,ущербных ? Прям никаких денег для задана не жалеет??? Тебе внушили что все ущербные кроме тебя а ты с удовольствием поверил , как поверил в благотворительность цивилизации и в то,что тебе дадут чтото там построить

  • #4 Cosinus 01.02.14, 20:28
     

    #3 персил, мы? Кто это - мы?

    И куда же вы идете? В каменный век?

    Когда ж уже до вас, ущербных, дойдет, что "идем" мы не в Россию или Европу, а в феодализм или цивилизацию. Какой бы недоразвитой эта цивилизация ни была, но она цивилизованней российского феодализма. И никуда мы на самом деле не идем, а остаемся здесь, в своей стране. И здесь нам и строить либо то, либо другое. Впрочем, с постройкой феодализма мы, кажется, уже справились: для этого не надо быть семи пядей во лбу.

  • #3 персил 01.02.14, 14:53
     

    А этот закон уже не нужен-в Европу мы уже не идем.

  • #2 Urgen. 01.02.14, 12:36
     

    Напёрсточники которые сейчас правят народом ,превратят любые выборы в вертеп.Это доказали последние. Потм они на всех сайтах позировали растопыренные пальцы и радовались тому как ловко провели народ и захватили кресла власти.

  • #1 нахаловка 01.02.14, 11:26
     

    ывпы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters