Что – снести, а что - достроить. В Харькове на стройки и реконструкцию планируют потратить сотни миллионов

Площади, проспекты, метро и новый спорткомплекс - на развитие города в бюджете этого года заложены крупные суммы. В 2014 планируют завершить строительство «Харьков Арены» и станции метро «Победа», масштабные работы начнутся на Павловской площади и около Южного вокзала

Просмотр видео
Наталья Лысенко
реализатор
Дайте нам заработать на хлеб, на цитрамон, на коммунальные услуги – мы ничего больше не просим

Многие продавцы работают на Алексеевском рынке не то что годами – десятилетиями. Но в этом году торговую площадку задумали снести – здесь планируют построить автовокзал и терминал.

Виталий
реализатор
Мы даже не знаем, кто нас сносит. Город это сносит или какое-то частное лицо землю забирает. Мы не владеем информацией никакой. Поэтому, нам никаких альтернативных не предлагали

Освободить площадку должны были до 1 февраля. После общения с властями – время отложили до марта. Город планирует потратить десятки миллионов гривен на строительство нового автовокзала и изменение инфраструктуры в этом районе.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
Конечно, хотелось бы станцию метро «Победа» пустить в эксплуатацию, это конечная станция в северном направлении, и после этого начать движение в сторону аэропорта, но, как всегда, все зависит от финансирования

Деньги на завершение строительства последней станции Алексеевской линии были выделены еще в прошлом году, но основные работы должны быть выполнены до грядущего лета. Пока готовность – наполовину.

Анатолий Кравчук
замдиректора городского Департамента строительства
Мы здесь закончили, практически, земляные работы, выкопали котлован – вот мы здесь стоим, который на платформенной части будущей станции. Монтируется сборный железобетон, ведутся бетонные работы

В городском бюджете предусмотрено финансирование еще двух автобусных терминалов – возле станций метро «Пролетарская» и «Героев труда». Последний, по ожиданиям городских властей, должен стать крупнейшим в Харькове.

Геннадий Кернес
городской голова
Этот терминал станет одним из самых главных терминалов в городе Харькове по пересадке, посадке и значит - выходу транспорта на линию. Потому что, по нашим расчетам, это где-то семь с половиной тысяч пассажиров в час

Преодолеть путь от улицы Деревянко до Пятихаток велосипедисты смогут с комфортом – для них обустроят велосипедную дорожку.

Не только общественный транспорт, но и личный. В городском бюджете предусмотрено пять миллионов гривен на строительство велосипедной дорожки вдоль Белгородского шоссе. Примерно в шесть раз больше планируют потратить на реконструкцию автоматизированной системы управления дорожным движением.

Всего по городу около трех сотен светофорных объектов. На их автоматизацию требуются миллионы гривен. В этом году приступят к первому этапу реконструкции.

Год назад городские власти заявляли: автоматизированная система регулирования может стоить до 100 миллионов гривен - в зависимости от комплектации и функциональности. Эти деньги нужны на динамические знаки и камеры наблюдения для логистики и обзора пересечения. В казне 2014 на эти цели предусмотрено 30 миллионов.

Сергей Дульфан
директор Департамента транспорта
Те изменения, которые предусмотрены комплексным планом реконструкции площади, достаточно велики. Мы надеемся, они создаются не на год, не на два и даже не на десять. Это новая конфигурация площади. Это новые транспортные системы, которые будут внедряться

На текущий год планируется и реконструкция Павловской площади. Работы – в том числе возвращение исторического названия – начаты несколько месяцев назад. Проект предполагает изменение геометрии движения, замену инженерных сетей, изменение трамвайных переездов и даже появление нового памятника.

Сергей Чечельницкий
главный архитектор Харькова
У нас есть неосвещенная тема в Харькове шикарная - расщепление атома. У нас нет монументов, посвященных этой теме, которой Харьков должен гордиться. Может быть, там появится что-нибудь на эту тему

Выделены средства на реконструкцию и благоустройство харьковских проспектов: Правды, Гагарина, 50-летия СССР, Героев Сталинграда, но основной упор – на Московский.

На ремонт и содержание дорог собираются потратить более 800 гривен. Значительная часть будет направлена на подготовку Харькова к Евробаскету, который город примет в следующем году. Так, работы по Московскому проспекту – от площади конституции до пересечения с улицей Харьковских дивизий предусмотрено 70 миллионов гривен.

Виталий Коваленко
замдиректора городского Департамента спортивных имиджевых проектов
За основу взяли подготовку к Евро-2012. И будем разрабатывать. Уже, как бы, начали разрабатывать концепцию принимающего города, где будут по разделам определены, наши планы, в частности, и для болельщиков

Бюджетом этого года предусмотрено финансирование ремонтных работ десятков трамвайных переездов. В сумме – почти на 300 миллионов гривен.

Разворотный круг трамвая в районе Южного вокзала. Рядом – оживленный Красноармейская и Полтавский шлях. Строительство третьего кольца позволит регулярнее принимать трамваи.

В городской казне нашлись средства и на строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов, и на реконструкцию внешнего освещения площади Свободы, и на строительство кладбища по проспекту Гагарина. Количество проектов исчисляется сотнями. О том, что выполнено, можно будет судить через год.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове на стройки планируют потратить миллионы
 
 
1 февраля 2014 г, 19:02
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #30 Голос 04.02.14, 00:02
     

    #27 гыгы, Какие-то тролли пошли ну совсем бездарные... У "оранжевых" кадровый кризис?...

  • #29 Голос 04.02.14, 00:01
     

    #20 Urgen., При Тимошенко вообще нихрена не платили, - сильно ты возмущался? А теперь вонь по поводу "а вот будет.. а вот скоро не будет..." хотя февраль - это уже сейчас.. тебе или твоей матери не заплатили? Лишь бы кукарекнуть, - а там пусть и не рассветает...Говори о фактах, о том, что происходит СЕЙЧАС, предсказатель хренов...

  • #28 Голос 03.02.14, 23:49
     

    #26 гыгы, Не пробовал сам что-нибудь построить? Ну хотя бы схрон? Или хотя бы поинтересоваться, сколько стОит построить станцию метро в других странах, - при таком же объеме работ, с инфраструктурой вокруг станции, - ну вот просто для сравнения? А то вонять по комментам - работа, конечно трудная, со строительством метро не сравнить, но все же свои заявы нужно подкреплять фактами и цифрами. А просто пускать газы по Инету и "гыгыкать"-это говорит лишь об уровне интеллекта ниже плинтуса.

  • #27 гыгы 03.02.14, 12:36
     

    #7 Харьковчанин_,

    Действительно, Гепа с Допой и окружением отдыхают на Каранах за счет граждан, а виноваты опять "западенцы".

  • #26 гыгы 03.02.14, 12:30
     

    Станция метро "Победа" - бездонная прорва, из которой бабло чудесным образом исчезает в оффшорах.

  • #25 гыгы 03.02.14, 12:28
     

    #24 Голос,

    Гепа, ты?

  • #24 Голос 03.02.14, 10:00
     

    #22 Гусь Лапчатый, Гусь почему-то Харьковом не гордится... наверное, потому, что разбомбленный "оранжевый" Харьков ему нравился больше.

  • #23 монах 03.02.14, 07:34
     

    Станция "Победа" строиться так трудно и долго,что после окончания строительства все строители и вправду будут кричать -"Ура!!! Победа!!!!".

  • #22 Гусь Лапчатый 02.02.14, 12:58
     

    В этом году Харьков получит три с лишним миллиарда дотаций. Миллиард "по понятиям" по-видимому, следовало отвезти на откат в Киев Чивокуне, миллиард - допогепе (как минимум), остальное будут пилить уже на месте. Вот и имеем ежегодно приводимый в очередной "порядок" проспект Гагарина и прочие "объекты", которыми, оказыватся, так гордятся харьковчане (я вот почему-то не горжусь). Потому что деньги тупо пилят и распределяют между членами "семьи" и прихлебателями.

  • #21 УХ 02.02.14, 11:11
     

    Точнее сказать ищут на чём нагреть руки !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters