Сегодня – Всемирный день гражданской обороны

Этот праздник отмечается во всем мире ежегодно в первый день весны с 1991 года - в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей Международной организации гражданской обороны (МОГО)

В 1931 году по предложению французского генерала медицинской службы Джорджа Сант-Пола была основана организация «Ассоциация Женевских зон», которая в 1958 году переросла в Международную организацию гражданской обороны. Именно Сант-Пол впервые озвучил идею об организации во всех странах постоянных, официально признанных международными соглашениями зон безопасности, в которых могли бы во время военных конфликтов найти убежище наиболее уязвимые группы гражданского населения – дети, женщины, пожилые и больные люди.

МОГО - практически единственная организация, на которую уставом возложены вопросы гражданской защиты на международном уровне. Устав содержит такие цели, как усиление международной координации развития и усовершенствования гражданской обороны, разработка универсальной общепризнанной концепции гражданской обороны, стремление усилить превентивную составляющую в своей деятельности путем предупреждения и минимизации последствий природных и техногенных катастроф, пишет ЛІГА.net.

На сегодня в учебных центрах МОГО (Ванген, Шварценбург, Голион) прошли стажировку сотни специалистов из различных стран мира. В состав организации входят более 50 стран мира, еще около 20 стран имеют статус наблюдателей (в том числе Украина с октября 1998 года). МОГО открыта для всех государств, которые принимают и разделяют ее конституцию и устав.

 
1 марта 2012 г, 08:59
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ветров 01.03.12, 20:29
     

    да здравствует Г.О. !

  • #5 Изя 01.03.12, 16:24
     

    Котэ зачОтный!

  • #4 Умка 01.03.12, 14:00
     

    Зачотное котэ

  • #3 юа 01.03.12, 12:42
     

    Прекрасный праздник,Егор-лучший!!!

  • #2 oborona 01.03.12, 10:16
     

    И Летов с нами...

  • #1 Гепа Аваков 01.03.12, 09:57
     

    Кому-то в ООН лавры христианской церкви не дают покоя. Даешь каждый день на праздник очередного святого - праздник дежурной фигни!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters