Украинские волонтеры и ученые создали новое кровоостанавливающее средство

Ученые Института физической химии им. Л.Писаржевского НАН Украины и представители волонтерской группы завершили новый проект - гемостатическое (кровоостанавливающее) медицинское средство. Препарат, по их словам, превосходит мировые аналоги

Как утверждают создатели, средство «Кровоспас» не уступает своими возможностями популярным в мире СELOX (Великобритания) и QuikСlot Combat Gauz (США), а в чем-то и превосходит их.

Отечественное кровоостанавливающее средство планируют выпускать в различных формах - салфеток, бинтов, тампонов, подушечек и т.п. Но главный его плюс - в особой гемостатической композиции.

Ее формулу разработчик не разглашают, но подчеркивают: все компоненты проявляют синергетическое действие, дают кооперативный эффект, то есть усиливают друг друга, сообщает издание «Зеркало недели».

«Новое средство сохраняет свои свойства, герметичность упаковки и стерильность при хранении, транспортировке, использовании в суровых климатических условиях (от -40 до +50 градусов по Цельсию при влажности, превышающей 95%). Оно имеет рентгеноконтрастные свойства, что позволяет проявить средство или его фрагменты, если они остались в ране. Разработчики подчеркивают, что «Кровоспас» будет широко применяться и в мирное время», - говорится в публикации.

 
1 марта 2015 г, 12:23
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Davydenko.Engeniy
    22.10.15, 17:02
     

    ндас... нашумели но в продаже он так и не появился.. знаю что в это же время начал продаваться Ревул. разработка тоже укаринская. себя хорошо показал.

    Ревул эффективно останавливает кровотечение разной интенсивности на протяжении 5-10 мин.

    правда не хотелось чтоб такие препараты были вообще востребованы (((

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters