С логотипом СБУ, но не правоохранители. Харьковчан атакуют интернет-мошенники

Несколько месяцев назад в Интернете появилась вредоносная программа, блокирующая работу операционной системы. Угрожая уголовным делом, мошенники требуют у пользователей оплатить некий штраф

Просмотр видео

В разгар рабочего дня на мониторе Александра Смирнова появилось сообщение с официальным логотипом СБУ. Надпись гласила: компьютер заблокирован из-за просмотра порнофильмов. В течение десяти часов необходимо оплатить штраф в размере 220 гривен. Иначе - ждет уголовная ответственность.

Александр Смирнов
пострадавший от интернет-мошенников
Скачал программу, запустилась, после этого высветилось сообщение: вы лазили по сайтам, которые содержали информацию относительно педофилии, оплатите счет. То есть на такой-то счет и после этого с вас ответственность будет снята

Александр говорит: обычно при какой-либо проблеме компьютер можно было перезагрузить и после устранить неполадку. В этом случае даже после перезагрузки окно с логотипом СБУ не исчезло. В Службе безопасности Украины уверяют: к блокировке компьютеров они отношения не имеют. Еще в середине февраля на официальном сайте опубликовали сообщение с предупреждением.

Из официального сообщения СБУ
З метою психологічного впливу на користувачів правопорушники використовують офіційні логотипи Служби безпеки України, намагаючись створити у громадян враження, що їхнє програмне забезпечення блокує спецслужба. Протягом останніх місяців вказана шахрайська схема була застосована більш як в 13 країнах. Користувачам, що постраждали від даного вірусу, СБУ пропонує негайно звернутися до правоохоронних органів

Обманывать людей таким образом интернет-мошенники начали около двух лет назад. Создать подобный вирус может каждый, говорят специалисты, достаточно просто купить специальную программу в Интернете.

Роман Олейников
специалист по информационной безопасности
Пользователь, не обладающий нужными знаниями, просто покупает программу, конструирует вирус. Вирус распространяется, заражает машины, блокирует их и соответственно пользователи или через sms или каким-то еще образом переводят деньги. Злоумышленники получают на этом свою прибыль

Подхватить вредоносную программу можно на любом сайте, говорит Роман, особенно если операционная система компьютера плохо защищена. Основное правило, которое нужно соблюдать каждому пользователю - это использование только лицензионных программ. Нужно стараться не посещать подозрительные сайты и отклонять непонятную рекламу и различные всплывающие окна.

Роман Олейников
специалист по информационной безопасности
На операционной системе необходимо, чтобы были установлены все обновления безопасности. Это тоже очень важный момент, потому что программное обеспечение - очень сложный комплекс, в нем всегда присутствуют ошибки, и этими ошибками очень часто пользуются разработчики вирусных программ

Тех, чьи компьютеры уже поразил вредоносный вирус, специалисты советуют обратиться в сервисный центр и переустановить систему. Мошенников, которые распространяют программу и вымогают деньги, разыскивают сотрудники СБУ.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчан атакуют интернет-мошенники
 
 
1 апреля 2013 г, 19:37
Карина Авджян 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Weiscampimi 29.09.13, 03:55
     

    апартаменты в испании коста дорада

    коста бланка дом

    Любые отношения с недвижимостью, к примеру покупка, продажа или аренда – дело ответственное, подходить к которому нужно со всей ответственностью, взвешивая все за и против и учитывая риски и возможные непредвиденные ситуации. А если дело касается недвижимости за пределами нашей страны, то тут уж точно необходимо быть уверенным во всех мелочах.

    Наш портал ответит на все ваши многочисленные вопросы, касающиеся к таким вопросам, как сделки с недвижимостью в Южной Испании. Наша команда профессионалов с радостью поделится с вами тонкостями и весомыми нюансами оформления сделок с недвижимостью. Наши консультанты собрали здесь самую полную базу агентств, которые разбросаны по всему побережью очаровательной Испании для того, чтобы вы смогли сделать свой безошибочный и осознанный выбор. На нашем сайте вы найдете невероятное количество незаменимой информации: от малоизвестных юридических терминов, применяемых при оформлении сделок с недвижимостью до анализа рынка по состоянию на текущий месяц. К тому же, за свои услуги мы вообще ничего не требуем! Мы работаем совершенно бесплатно для наших гостей, для вашего спокойного и обеспеченного будущего!

    аренда недвижимость в испании недорого

    марбелья виллы

  • #26 Дуб 02.04.13, 13:38
     

    Это не вирус, а программ "винлок" - старая хрень, для машины не опасная. Лечиться любым сисадмином у которого руки в нужном месте и голова за две-три минуты.

  • #25 я за безопасный секс 02.04.13, 12:57
     

    "использование только лицензионных программ" - ахахаха.

    Порнуху смотреть строго в презервативе.

    Чего не написать, что не стоит работать под админской учеткой и мало-мальский антивирус не помешает?

  • #24 Митек 02.04.13, 12:54
     

    Тормазнутая страна )) нету слов для комментариев )))

  • #23 йцукен 02.04.13, 12:17
     

    Если ваша операционная система установлена на диске «С», то путь к файлу будет следующим:

    C:WINDOWSsystem32driversetc

    В данной папке должен находиться файл hosts. У файла нет расширения. Чтобы отредактировать его, щелкаем правой кнопкой мышки по файлу, выбираем пункт «Открыть» и далее в новом окне будет предложен список программ.

    Здесь ищем программу «Блокнот». Выбираем ее мышкой и нажимаем кнопку «ОК».

    Прежде чем, показать, как должен выглядеть неправильный файл hosts, я хочу чтобы вы знали содержимое оригинального файла:

    # Copyright (c) 1993-1999 Microsoft Corp.

    #

    # This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.

    #

    # This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each

    # entry should be kept on an individual line. The IP address should

    # be placed in the first column followed by the corresponding host name.

    # The IP address and the host name should be separated by at least one

    # space.

    #

    # Additionally, comments (such as these) may be ed on individual

    # lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.

    #

    # For example:

    #

    # 102.54.94.97 rhino.acme.com # source server

    # 38.25.63.10 x.acme.com # x client host

    127.0.0.1 localhost

    Именно таким текстом файл наполнен после установки операционной системы Windows.

    В вашем-же случае, Вы можете лицезреть большое количество адресов,которое может выглядеть так:

    102.9.9.1 vkontakte.ru

    102.9.9.1 mail.ru

    102.9.9.1 ukr.net

    И т.п.

    Учтите, адреса могут быть абсолютно разными.

    Каждая строчка буквально обрезает вам доступ к определенному сайту,перенаправляя вас на сайт злоумышленников.

    Теперь наша задача выделить все содержимое файла hosts и удалить весь текст, что открылся нашему взору. Далее копируем оригинальное содержимое hosts и вставляем его на место только что удаленных данных.

    Закрываем «Блокнот». При запросе на сохранение файла отвечаем «Да».

    Перезагружаем компьютер.

  • Харьковчанин_ 02.04.13, 10:25
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #21 STORM 02.04.13, 10:02
     

    десять минут нужно знающему специалисту, чтобу убрать эту заразу без переустановки системы )))) А вообще заражаются таким только чайники, не имеющие представления о безопасности в интернете

  • #20 wetnl 02.04.13, 07:53
     

    Харьковчан атакуют интернет-мошенники-сотрудники СБУ!

  • Посол Киргизии: Волю дай, все бы киргизы стали гражданами России 02.04.13, 01:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #18 гомосеки за авакова 02.04.13, 01:16
     

    Шо, какой-то тормоз её только несколько месяцев назад словил?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters