За Геннадием Кернесом приходила милиция

Десять сотрудников милиции во главе с заместителем начальника городского управления МВД Александром Лашиным во второй половине дня прибыли в мэрию, чтобы доставить секретаря горсовета Геннадия Кернеса в следственные органы для дачи показаний по одному из уголовных дел. По словам Лашина, Генадй Кернес проигнорировал повестки, которыми его вызывали раньше, потому и пришлось прийти за ним на рабочее место. Сам Кернес к стражам порядка так и не вышел. Свою позицию озвучил через адвокатов

В четыре часа вечера под дверями кабинета секратаря горсовета дежурили около десяти милиционеров. Они пришли, чтобы сопровождать Геннадия Кернеса в столичное следственное управление для дачи показаний. По какому делу следователю нужен Кернес, милиционеры не рассказали, не скрывали одно: секретарь проходит как свидетель.

Александр Лашин
заместитель начальника городского управления милиции
Я пришел для того, чтобы вручить привод Геннадию Адольфовичу Кернесу. В данный момент меня туда не пускают. Там якобы происходит важное совещание. Вот я дождусь окончания этого совещания

В кабинет милиционеры не могли зайти несколько часов. С Лашиным общается директор юридического департамента мэрии Владимир Коваленко. Он утверждает: действия стражей порядка незаконны.

Владимир Коваленко
директор юридического департамента городского совета
Одного постановления следователя недостаточно. Нужно еще доказать то, что свидетель по неуважительным причинам, в час, который назначен следователем, не явился на вызов следователя. Настолько мне известно, секретарю городского совета действительно направлялись две повестки, которые были возвращены, как те, которые оформлены с нарушением уголовно-процессуального законодательства

Обе повестки, объясняет Коваленко, пришли в мэрию несвоевременно, когда Кернес не имел возможности появиться на допрос. Однако постановление о приводе, по словам главного юриста мэрии, - документ, который выписывают, когда человек отказывается приходить к следователю. Кернес не отказывался, напротив, говорят в мэрии, послал письма, где утверждал, что готов общаться со стражами порядка. А то, что Кернес не появлялся по вызову, нигде не задокументировано, называет Коваленко еще один промах столичного следователя. Однако, выслушав аргументы руководителя юридического департамента, милиционеры не ушли, пока не появился народный депутат-регионал Дмитрий Шенцев, который завел Александра Лашина в кабинет Кернеса. Последующая беседа секретаря и стража порядка проходила без телекамер. Примерно через час Лашин вышел, однако комментировать, о чем говорили с Кернесом, и вручил ли постановление, отказывается. Лашин вместе с тремя автобусами с милиционерами уезжают. Вместо них ситуацию комментируют адвокаты Кернеса. Они говорят, что постановление о приводе Кернеса было послано по факсу, а это не есть документ.

По своему существу, документом эта бумага не является.
- Почему?
– Потому что это не оригинал. Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает предоставление документа. Никаких копий и ксерокопий не предусматривает

К тому же, говорят защитники Кернеса, с того времени, как Михаил Добкин в отпуске, его обязанности выполняет Геннадий Кернес. Потому времени на допросы у него не остается.

Но, поскольку он на данный момент исполняет обязанности городского головы, он занят. О своем визите к следователю он объявит дополнительно

Генадий Кернес к представителям СМИ так и не вышел. Пресс-служба говорит, что он остался в кабинете готовиться к сессии.

 
1 июля 2008 г, 16:32 (обновлено в 22:31)
Алина Гузь, Ирина Клименко, Светлана Сирык 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 Дем 02.07.08, 08:04
     

    У нас Горисполком убогий их нужно посажать на цепи всех. И некормить вообще поскольку нажрались они прилично, а через месяц подсуетить Гепу что бы они его сожрали с голодухи а Добкиным закусили.

  • #13 мазда 01.07.08, 23:52
     

    неужели менты не могут даже повестку составить грамотно...

  • #12 питбуль 01.07.08, 21:59
     

    Да когда ж уже его сольют??? Персона - безпроигрышная. Слить его ментам (СБУшником) и все грехи города и партии скинуть на него. И никаких проблем??? Че ж они до сих пор этого не сделали???

  • #11 миша 01.07.08, 20:36
     

    Керноса к ответу.Почему молчит самый лутший регионал Янукович?Где самый главный на харьковщине регионал Салыгин?Люди не дураки все видят.

  • #10 Алекс-др 01.07.08, 19:16
     

    Подковёрная возня! Главное переждать, а тем временем братья вурдалаки помогут!

  • #9 Мыши 01.07.08, 18:54
     

    Выходи, подлый трус!

  • #8 Евгений 01.07.08, 18:37
     

    Считаю,что мешают работать,сегодня в юр.депортамент не смог попасть на прием,потому что,все возле кабинети Кернеса.

  • #7 Судья 01.07.08, 17:55
     

    Решеня суда уже выписываем, сейчас будем, Гепа держись. Наше дело гавно, - но мы победим!

  • #6 Житель 01.07.08, 17:49
     

    Наверно, менты зря теряют время. У Гепы, уже есть заочное решение суда. Да здравствует наш самый спрадливый и честный харьковский суд в мире.

  • #5 Николай 01.07.08, 17:21
     

    ну вот... скоро гепу сплавят... и скорее всего свои... или по договоренности...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters