Украинские ученые создали новый ветеринарный препарат

Киевляне изобрели новый ветеринарный препарат. Его действие уже проверили на свинофермах. Он помогает избежать гибели молодняка при отъеме от свиноматок и позволяет лучше набирать вес животным

Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко в Государственном научно-контрольном институте биотехнологии и штаммов микроорганизмов зарегистрирован новый ветеринарный препарат «Мелавит». Препарат создан на основе меланина - биологически активного вещества, выделенного из антарктических черных дрожжей. Как сообщает пресс-служба Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, в опытных группах животных, к кормам которых добавляли препарат, во-первых, зафиксировано полное отсутствие гибели молодняка при отъеме от свиноматок, во-вторых, животные лучше набирали вес.

Чрезвычайно высокую активность меланина, входящего в состав препарата, ученые связывают с экстремальными условиями существования черных дрожжей, из которых его изготавливают. Они высеяны из образцов, собранных на вертикальных скалах о-ва Галиндез (Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский»), над которым находится озоновая дыра. В результате эволюции черные дрожжи, находясь постоянно под влиянием мощной ультрафиолетовой радиации, выработали способность синтезировать меланин в значительном количестве с уникальными антиоксидантными, радио- и фотопротекторными свойствами. Поэтому среди известных меланинов различного происхождения наиболее активен именно меланин антарктического происхождения.

Сейчас ученые занимаются исследованием меланина с целью регистрации препарата в качестве лекарственного средства для человека, передает Правительственный портал.

 
1 августа 2013 г, 10:38
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Пруль 01.08.13, 15:10
     

    Препарат Мелавит состоит из размельченных гранул меланина (производство Байер АГ Чайна) с добавлением вещества-разжижителя - меловой таблеточной основы (производство Задрищенского мелового карьера)

    (это шутка!)

  • #1 olka 01.08.13, 11:47
     

    Лидочка, Вы читали, что пишете? "...свиноматок и позволяет лучше набирали вес животным"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters