Школа равных возможностей. Трое детей-инвалидов теперь будут учиться в обычной харьковской школе

В 124-ой школе на Салтовке за парты впервые сели дети на инвалидных колясках. Трое колясочников будут учиться вместе с другими детьми в классах. Школу специально оборудовали пандусами, установили специальные парты, обустроили туалеты. На занятия детей будет привозить школьный автобус. Проект обошелся харьковским меценатам в 200 тысяч гривен

Просмотр видео

Она внимательно слушает учительницу и рассматривает новые учебники. Девятилетняя Дарина все делает, как и остальные ребята из 4-Б. С той лишь разницей, что ходит девочка с трудом. У малышки - церебральный паралич.

Дарина Равашдех
ученица школы №124
Я очень рада, что в школу пошла, а то скучно было. Правда, я тоже очень волновалась. Я думаю, после того как со мной дружили, я теперь тут найду общий язык

На линейке Дарина - в центре внимания. От девочки не отходят журналисты, ей дарят цветы другие дети. Ее мама говорит: два года назад от занятий в школе пришлось отказаться. Малышка не могла передвигаться на инвалидной коляске из класса в класс.

Лариса Равашдех
мама Дарины
Очень тяжело с такими детками лечиться, учиться, где-то находиться, потому что ни транспорт для инвалидов не предусмотрен - мы уже 2 года просто на городском транспорте не ездим. Когда у нас был первый класс, у нас были морозы, снег, все мы месяц не ходили, потому что коляска не едет

Теперь проблем с передвижением не будет. Привозить девочку на уроки будет школьный автобус. Попасть внутрь здания девочка может с помощью пандуса. Есть в школе и туалет для колясочников.

Елена Шингарева
вице-президент общественной организации инвалидов «Креавита»
Мы понимаем, что несмотря на то, что дети очень хотели пойти в школу, для них это большой стресс, им нужна поддержка, и мы предусмотрели сопровождение этих детей. Каждый день на школьных занятиях будет сопровождать их социальный работник

В школе на Салтовке будут учиться трое детей с ограниченными физическими возможностями. Для них в классах оборудовали парты с углублениями для коляски. Таких столов в школе всего четыре. Чиновники обещают, что будет больше.

Игорь Шурма
заместитель губернатора Харьковской области
Я переконаний, що на другий рік ми подолаємо доступність інших поверхів, і приклад тих дітей, які пішли в школу, дасть можливість залучити інших дітей, бо сьогодні в місті Харкові є 1500 людей з фізичними вадами, є сотня дітей, які потребують реалізації свого права на освіту

Появится в школе и лифт для детей на инвалидных колясках, и оборудованная подъемниками столовая. А пока дети, которые пошли в школу, с нетерпением ждут занятий. Дарина признается: ее любимый предмет музыка. В будущем девочка мечтает стать певицей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Трое детей-инвалидов теперь будут учиться в обычной харьковской школе
 
 
1 сентября 2010 г, 15:54 (обновлено в 18:25)
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Аня Прощенко 12.11.10, 14:05
     

    Дети-инвалиды будут чувствовать себя комфортно в любом коллективе, если коллектив научить. Спец.школа - не выход. Они, как правило, на всю жизнь прикованы к коляске. Так что же - затем создавать им спец.МИР? Отдельную страну еще, может, выделить?!!! Нужно, чтобы они расли и выросли СЧАСТЛИВЫМИ! (как и все, впрочем, люди) А счастливыми означает - ПРИНЯТЫМИ И ПОНЯТЫМИ! Инвалиды должны быть интегрированы в общество, это аспект социализации. На западе - это повсеместная практика. И, действительно, там никто не отводит взгляд от инвалида, и они смотрят отнюдь не снизу вверх на людей без физических недостатков. Человек - существо общественное, потому компьютер дома и даже видеосвязь - не выход. Вы забыли о ... да даже о ЗАПАХЕ, который по компу не почувствуешь. А вас, дорогие родители детей не-инвалидов, хотелось бы попросить НОРМАЛЬНО !!! воспитывать своих детей. И тогда все действитеьно будут расти СЧАСТЛИВЫМИ.

    ВЗАИМОПОНИМАНИЯ ВСЕМ НАМ

  • #12 VS 03.09.10, 00:34
     

    Вот если бы так сделали, вот это реально было бы на пользу Украине.

    Не то что это ЕВРО и ИГРЫ зимние

  • #11 VS 03.09.10, 00:33
     

    Но увы первоначальные затраты выше, а в последствии экономия реальная, если конечно этим детям будут после выборов помогать.

    ИМХО отеч. IT нужно развивать и вкладывать деньги в своих специалистов.

    Эти же уроки можно сделать доступными не только детям инвалидам, а и всем остальным. Не понять что на уроке, домой пришел и посмотрел непонятный момент, не понял, посмотрел уроки других школ. ИМХО образование было бы лучше. Но тут беда, теперь то преподы на виду, а кто это захочет, чтобы за косяк уволили или выявили невежество, тут нужно будет преподам реально работать, так как родители и не только смогут каждую секунду контролировать и препода за ушко взять.

    Но в любом случае образование было бы от этого только лучше.

  • #10 VS 03.09.10, 00:28
     

    Дешевле купить этим детям компьютеры и интернет оплачивать и видео с уроков транслировать, домашки по мейлу или через веб-сайт. Перед выборами выбросили 200 просто на ветер, а потом про бедных детей забудут до след. выборов. ИМХО судьба. И сделать ещё занятия специально для всего класса через веб камеры, чтобы можно было учителю вопросы задать. Будет дешевле, охват реально вся украина - след. денег в десятки, а то и в сотни раз меньше.

  • #9 Kamlanie 02.09.10, 14:16
     

    В моем классе в школе была деовчка с дцп - ездила на коляске. Все прекрасно ее приняли - так что никакого провала не будет. Надо приучать здоровых людей к виду больных, чтобы больные не подвергались остракизму.

  • #8 Morkon4 02.09.10, 03:32
     

    Помогать инвалидам надо, но это начинание, на мой взгляд, обречено на провал. Другие дети не примут инвалидов, они всё равно окажутся в изоляции, а это повлечёт развитие комплексов.

    Просто жалко деток.

    Лучше открыть специализированное учебное заведение, где бы всё способствовало наиболее комфортному прибыванию деток с ограничеными возможнастями.

    P.S. Просто есть дети, которые очень жестокие.

  • #7 галант 01.09.10, 22:23
     

    ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО ОНИ ЭТОГО ТОЖЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ

  • #6 248 01.09.10, 16:49
     

    Лишь-бы дети инвалиды чувствовали себя комфортно в новом коллективе.

  • #5 . 01.09.10, 16:43
     

    Почему городская власть не может сделать капитальный ремонт школы на Новгородской? Закупить транспорт? И сделать в Харькове первую школу для деток с огранич возможностями? Я думаю такой проект нужно воплатить в жизнь!

  • #4 Kamlanie 01.09.10, 16:23
     

    Это очень очень хорошо. Да, поначалу на этих деток будут коситься с непривычки, но в том и фокус, что потом привыкнут и перестанут замечать коляски эти. Если ввести это повсеместно - вырастет поколение людей, которые при виде больго ДЦП человека не будут прятать глаза и шарахаться. Это позволит инвалидам интегрироваться в общество. Разве они заслужили принудительную изоляцию? Ведь их умственное развитие не страдает. В общем, это позитив, отличная новость.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters