Почти 40% украинской торговли приходится на страны Евросоюза – Порошенко

За первое полугодие объем торговли Украины со странами Евросоюза вырос почти на четверть

Об этом заявил президент Петр Порошенко 1 сентября по случаю полного вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«С 1 января 2016 года у нас функционирует углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Евросоюзом», – отметил он.

«За 6 месяцев этого года внешняя торговля товарами и услугами Украины со странами ЕС выросла на 22%. Почти 40% нашей торговли приходится именно на Европейский Союз», – заявил президент.

По его убеждению, уже произошла «историческая перемена» в пользу увеличения экспорта в ЕС – и процессы интеграции украинской экономики в европейскую необратимы.

Напомним, что 1 сентября официально вступило в силу соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Де-факто документ действует еще с 2014-го. Политический блок подписали в Брюсселе в конце марта, а спустя три месяца – его экономическую часть. Соглашение закрепило права и свободы человека, также активизировалась торговля с Европой. В полной мере документ Совет ЕС ратифицировал в середине июля.

 
1 сентября 2017 г, 12:04
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters