МИД Украины: Доставка «гуманитарки» из РФ на Донбасс нарушила закон

Передача так называемой гуманитарной помощи из Российской Федерации для жителей Донбасса проводилась с нарушениями законодательства Украины, заявляют в Министерстве иностранных дел

«Украинская сторона неоднократно доводила до российской стороны позицию, что доставка гуманитарной помощи должна осуществляться исключительно в соответствии с действующим законодательством Украины и общепринятой международной практикой», - говорится в заявлении МИД Украины.

В сообщении отмечается, что грузы и транспорт подлежат пограничному и таможенному контролю со стороны украинских пограничных и фискальных органов при въезде в Украину и выезде из Украины.

«Международный комитет Красного Креста (МККК) как авторитетная специализированная неправительственная организация получает, доставляет и распределяет международную гуманитарную помощь среди мирного населения отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В переданном российской стороной перечне грузов содержались товары, которые в соответствии с законом Украины «О гуманитарной помощи» не могут быть признаны в качестве гуманитарной помощи. С учетом этого, а также с целью недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группой пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» было осуществлено наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины», - подчеркивается в заявлении МИД.

В то же время, важно то, что российская сторона не передала груз к МККК, а Комитет не был каким-либо образом вовлечен в его доставку и распределение среди населения.

«Украина всегда открыта для международной гуманитарной помощи в целях обеспечения неотложных потребностей мирного населения, пострадавшего в результате действий террористических организаций в Донецкой и Луганской областях Украины. Условия поступления в Украину иностранной гуманитарной помощи являются общими для всех доноров. Российская Федерация не может быть исключением», - подытожили в заявлении.

 
1 ноября 2014 г, 14:04
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters