«Выставку интересной университетской науки» посетили школьники 10 районов и городов области

Совместный проект Харьковской облгосадминистрации, ХНУ им. В. Н. Каразина и Харьковского университетского консорциума стартовал 1 октября

Проект «Выставка интересной университетской науки» председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная представила во время торжественных мероприятий по случаю Дня работников образования и науки, которые прошли в конце сентября.

За месяц выставку успели увидеть школьники Золочевского, Чугуевского, Первомайского, Краснокутского, Валковского, Красноградского, Боровского, Богодуховского и Близнюковского районов, пишет пресс-служба ХОГА.

Как рассказали в Департаменте науки и образования ХОГА, в каждом районе научная выставка работает в течение одного дня на базе одной из школ или районного Дома культуры. Туда организуют подвоз учеников из всех учебных учреждений района.

В работе выставки принимают участие студенты разных факультетов ХНУ им. В.Н. Каразина и представители единственного в Украине центра интерактивной науки - «ЛандауЦентра». Они устраивают для школьников небольшие лекции с демонстрацией научных опытов и экспериментов.

«Научное шоу помогает детям лучше усвоить школьный материал, продемонстрировать законы и различные явления, которые раньше воспринимались детьми чисто теоретически и абстрактно», - говорит директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова.

Например, в работе выставки в Первомайском районе участвовали студенты физико-технического, биологического и радиофизического факультетов ХНУ им. В. Н. Каразина. Во время общения с ними школьники увидели различные физические эксперименты, познакомились и даже могли подержать в руках экзотических животных - мадагаскарских и кубинских тараканов, гигантских улиток и др.

«Мы видим, что научные исследования действительно интересны детям. У них есть возможность самостоятельно провести эксперименты и понять, как работают различные явления вроде электромагнитного поля», - отмечает Виктория Круглова.

Кроме того, во время выставок ученые общаются с учителями сельских школ и дают им методические консультации, помогают научиться подавать учебный материал, вызывая у детей интерес к науке.

В ближайшие дни «Выставка интересной университетской науки» будет работать в Сахновщинском и Зачепиловском районах. Следующие в очереди - Балаклейский, Кегичевский и Купянский районы. Проект продлится до конца ноября.

Продолжить его планируют весной следующего года с привлечением новых партнеров и усовершенствуя парк научных экспонатов.

В конце текущего учебного года организаторы планируют провести фестиваль научных идей, участниками которого будут дети, которые посещают передвижные выставки в районах.

 
1 ноября 2016 г, 18:34
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Смотритель 23
    02.11.16, 05:14
     

    В ХНУРЭ работало семейство Лазаревых. Их деточка Андруша Лазарев обворовал свою родную школу и изнасиловал свою мать.

  • #1 стекломой национальная забава
    01.11.16, 20:03
     

    В Червонограде школьница праздновала 13-летие: подростки отравились алкоголем

    http://news.guru.ua/news/522318/V_Chervonograde_shkolnica_prazdnovala_13_letie_podrostki_otravilis_alkogolem_.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters