С 1 марта выросли цены на спирт

Из-за увеличения стоимости сырья и газа ГП «Укрспирт» вынуждено повысить цену декалитра этилового спирта класса «Люкс» с 175 до 265 гривен

И.о. директора ГП Роман Иванюк сообщил, что вопрос увеличения стоимости продукции обсуждался с крупнейшими торговыми производителями в течение месяца. «Хотели это сделать в более длительные сроки. Ведь цена на сырье постоянно росла. 27 февраля нас предупредили, что цена на газ будет увеличена в разы. А цена на сырье (зерно) за несколько последних дней увеличилась с 1700 до 42000-44000 за тонну», - пояснил и. о. директора.

«На заводах ГП «Укрспирт» составляющая сырья и газа в себестоимости готовой продукции - 90%. В частности, зерно - 55%, топливо - 35%. Поэтому, нет другого выхода, кроме поднятия цены», - добавил Роман Иванюк.

Вместе с тем, в ГП «Укрспирт» планово реализуют проекты по внедрению новейших технологий для экономии энергоносителей и снижения себестоимости продукции. Разрабатывается новое штатное расписание, уменьшаются расходы на административный аппарат. «Сегодня уже работают 12 заводов. Мы уменьшили постоянные затраты: отменили премии, сверхурочные добавки. Стоимость спирта определена себестоимостью его изготовления. Если цена на сырье и газ упадет, мы уменьшим цену на спирт», - заверил Роман Иванюк, передает правительственный портал.

Как сообщал ранее в комментарии «Экономической правде» директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк, сейчас ни одно предприятие в Украине не готово к такому росту цен.

«Мы понимаем, что растут цены на газ, растут цены на зерно, увеличиваются прочие расходы. Но на сегодняшний день непонятно, почему пять спиртзаводов «Укрспирта» удерживают другие 41 завод. И почему мы должны платить за это?», - заявил он.

Глава ассоциации сообщил, что еще 19 января 2015 аграрный министр провел встречу со всеми производителями винодельческой и ликеро-водочной группы, на которой он заявил, что с его приходом любое повышение цены будет максимально прозрачным.

«Мы этого не увидели. Впервые в истории области цена на спирт за один день увеличивается постфактум. Это первый такой прецедент и это точно не то, что нам обещали на встрече. Было бы честно и по-европейски собрать производителей и объяснить, что есть патовая ситуация. А тут за один день мы получили такое повышение от монополиста. В какой европейской стране такое еще возможно?», - говорит Остапюк.

Он также добавил, что в себестоимости продукции спирт составляет около 37%, а также напомнил, что все комплектующие для производства водки - импортные.

«Это приведет к тому, что минимальная цена на полке составит 55 гривен», - отметил Остапюк.

 
2 марта 2015 г, 11:52 (обновлено в 17:00)
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters