В Минагрополитики ищут причины паники на рынке и обещают за два дня стабилизировать ситуацию

Ситуация на продовольственном рынке, дестабилизировавшаяся в последние дни из-за аномального спроса на ряд продуктов, успокоится в течение одного-двух дней. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко

«Мы сейчас создали рабочую группу, чтобы понять ситуацию. Мы собрали всех «сетевиков» и «ритейлы». Какой-то общей ситуации нет, у каждого ритейлера - своя картина: у кого-то исчез сахар, у других – гречка, у третьих – соль, хотя соли у нас - огромное количество. Продуктов питания много, они есть в наличии. И все, что было, это связано с паникой, спекуляцией и отчасти логистикой», - цитируют министра УНИАН.

Павленко заверил, что в Украине есть и сахар, и зерно для производства муки.

«У нас перепроизводство сахара – 700 тыс. тонн, зерна – 5,2 млн. тонн при внутренней потребности 2,1 млн. тонн. Мукомольные предприятия работают в три смены», – сказал министр.

При этом он отметил, что ситуация уже улучшается. «Я надеюсь, что день-два – и ситуация улучшится. Она уже лучше, чем была вчера, а завтра она будет лучше, чем сегодня», – сказал Павленко, добавив, что продукты возвращаются на полки, а цены снижаются к «доажиотажному уровню».

Также министр отметил, что сейчас цель Минагропрода не наказать торговцев, а не допустить подобной ситуации в будущем.

«Сейчас наша задача – понять причины паники. Наше дело не наказать, а понять, почему такое произошло, и не допустить развития аналогичной ситуации в будущем», – резюмировал министр.

 
2 марта 2015 г, 17:41
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters