Депутаты облсовета считают нецелесообразным выделять 5 млн.гривен на проведение выборов одного депутата

Сегодня состоялось заседание комиссии Харьковского областного совета по правовым вопросам, регуляторной политике, законности, общественному порядку, борьбе с коррупцией и преступностью

Среди вопросов, рассмотренных депутатами - финансирование проведения промежуточных выборов депутата Харьковского областного совета в одномандатном мажоритарном округе №1 (Червонозаводский, Коминтерновский, Орджоникидзевский, Фрунзенский, Ленинский, Октябрьский район города Харькова), где досрочно прекратил полномочия Михаил Добкин, избранный в Верховную Раду.

Выборы в одномандатном мажоритарном округе №1 должны были состояться еще 1 марта, однако, принимая бюджет на 2015 год, их проведение не профинансировали. Харьковская областная избирательная комиссия обратилась в Харьковский административный суд с административным иском к ХОГА и Харьковскому облсовету с тем, чтобы признать отсутствие финансирования бездеятельностью органов власти и нарушением Конституционных норм. Иск был частично удовлетворен.

В Департаменте финансов объяснили: запрос на выделение средств был составлен лишь по деятельности территориальной избирательной комиссии. Обладминистрация подала протест в апелляционный суд, там дело еще не рассматривалось. Из-за отсутствия средств выборы в назначенный срок не провели.

Тем временем обладминистрация разработала к рассмотрению областным советом проект изменений в бюджет-2015 с учетом средств - 5 млн. 170 тыс. 850 грн. - на проведение выборов. Председателю областного совета написали письмо народные депутаты, где обратились с просьбой не тратить столь значительную сумму на промежуточные выборы, тем самым усложняя социально-экономическую ситуацию в регионе.

Члены комиссии под руководством Александра Бандурки, рассматривая вопрос о письме главы областной избирательной комиссии Александра Русанова с обращением к областным властям с просьбой выделить средства на подготовку и проведение выборов, усомнились в необходимости проведения выборов одного депутата.

«І хоча там гідні люди є серед кандидатів, обласна рада і без одного депутата працює», - отметил глава комиссии Александр Бандурка.

 
2 марта 2015 г, 16:20
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters