Развитие интеллектуальных технологий - в Харькове создан IT-кластер

Несколько крупных харьковских компаний объединились для популяризации имиджа города, как безопасной и привлекательной локации для ведения IT-бизнеса

Идейным примером для создания сообщества стал позитивный опыт Киева и Львова.

«Мы хотим рассказать всему миру, что Харьков - открытый, безопасный, дружественный город. Тут все спокойно, хорошо, тут заинтересованы в развитии IT-отрасли», - отметил глава наблюдательного совета Харьковского IT-кластера Александр Медовой

На сегодня в Украине более 100 тысяч специалистов в сфере информационных технологий и пятая часть их - живет в Харькове.

«Мы хотим показать, что первая столица может занять лидирующие позиции в сфере IT-технологий в Украине и что в Харькове есть все предпосылки для развития этой индустрии», - отметил Эдуард Рубин, сооснователь кластера.

Уже разработаны проекты - один из них популяризация отрасли, чтобы как можно больше школьников и их родителей узнали о преимуществах IT-профессий и отдавали детей именно в информационную индустрию.

Как рассказал директор Харьковского IT-кластера Дмитрий Яковлев, планируется создание совместного центра обучения сотрудников компаний, для повышения их профессионального уровня. «Также мы хотим открыть внутри кластера юридический отдел, который позволит общаться с представителями проверяющих органов, органов власти, а также принимать участие в законодательном развитии отрасли информационных технологий», - добавил Яковлев.

По его словам, планируется также открытие в Харькове специальных курсов для обучения переселенцев IT-профессиям с дальнейшим трудоустройством.

 
2 апреля 2015 г, 15:39
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters