Главной проблемой школьного образования украинцы назвали поборы с родителей

Наиболее распространенной проблемой современной школы, по мнению почти половины опрошенных украинцев (49,4%), являются постоянные сборы денег на ремонт школы и подарки учителям. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Институтом Горшенина опроса

Согласно исследованию, около трети респондентов (35,2%) считают основной проблемой необходимость приобретения дорогих учебников и учебных материалов, а около четверти (25,8%) обеспокоены безразличным отношением педагогов к детям.

Приблизительно пятую часть опрошенных (22,4%) волнует некомпетентность школьных учителей, почти столько же граждан (20,8%) озабочены низким уровнем безопасности детей в школе, а чуть меньшее количество респондентов (19,5%) считают недостатком школьного обучения переполненные классы. Каждый шестой опрошенный (15,3%) обратил внимание на несовременность программ школьного обучения, а 5,4% затруднились назвать наиболее актуальные для современной школы проблемы, передает Лига.net.

 
2 сентября 2009 г, 17:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Ромчик 03.09.09, 23:41
     

    Все говорят истину, ну а как насчёт того чтобы предложить решение проблем? Если действительно у школ нет надлежащего финансирования то всё достаточно понятно. Нужно в согласии с конституцией поднять вопрос о надлежащем финансировании таких учебных заведений. Если этим иском займетстя общественная группа, то вполне реально изменить бюджет страны.

  • #17 ооо 03.09.09, 18:30
     

    Последние комменты. Давайте оправдаем взятки и поборы, то же самое хамство заучей и директоров, да и рядовых учителей которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к детям(не хочу всех равнять , но таких больше, чем хотелось-бы).Да, дети не подарок,но вы же ПЕДАГОГИ!Так, что педагоги,оправдаем взятки и поборы?

  • #16 Справедливый 03.09.09, 16:28
     

    А чего все-то уперлись за подарки учителям? Чего никто не скажет, что наше родное государство давно отпустило школы в вольное плавание! Из бюджета оплачивается только зарплата учителя и коммунальные платежи. Уже давно ни копейки не платится на ремонт школы, а тем более на ремонт классов. Я уже не говорю о приобретении государством учебно-наглядных пособий, карт, плакатов, учебных фильмов, приборов и химреактивов. Все это легло на плечи администрации школы и родителей. Государство только ежемесячно требует от школы отчеты о том, сколько привлечено внебюджетных средств. Если мало - то директора в районо на ковер, мол не умеете работать с родителями! Так что школа как между двух огней. И преподавателей откровенно жалко, хотя и плохие люди встречаются и среди учителей, но это как и везде.

  • #15 маша 03.09.09, 16:14
     

    я училась в пединституте и просто приведу такой факт:из 25 учившихся в моей группе в школах работает 2, и то только в селах, т.к. там вообще работой не перебирают.все остальные либо вообще не работали в школе, либо поработав 1-2 года, сбежали оттуда.но те, кто пытался сеять разумное и вечное, никогда не скажут о школе плохо,потому как знают, что хуже работы быть не может..вообще взрослым надо начинать с себя. кто может честно сказать, что посвящает своему ребенку достаточно времени, вникает во все его проблемы, интересуется его делами?уважаемые родители,вы даже не представляете себе, как много вы не знаете из жизни ваших детей.так что вы хотите от учителя, у которой помимо ваших 30 ( порой родителям не нужных) детей есть еще и свои.так что нужно прежде всего самим заниматься своими детьми, а не ждать этого от других.

  • #14 Машенька 03.09.09, 15:46
     

    Главная проблема школьного образования в образовании....

  • #13 ???? 03.09.09, 14:04
     

    Medved, а что ж Вы в учителя не подались? Там же такие"райские условия"? Всё вами написанное поделите на ответсвенность за каждого из 30 детей в классе, хамство некоторых родителей, ведение планов бесконечное (после уроков учителя домой не идут, а сидят до 17.00 - планы строчат и тетради проверяют, но Вы этого разумеется не знаете), постоянный напряг на переменах, когда дети носятся как оглашенные и постоянно что-то себе травмируют, проверки санстанций и.т.д. - и сколько плюсов останется? Все такие умные - пойдите поработайте учителем. Молодёжь сбегает, не проработав и года. Конечно, это проблема государства, но они свои деньги зарабатывают и перерабатывают, и никому ничего не должны. Кстати зп учителя колеблется от 800 грн до 1500 в зависимости от стажа. Так что желающие есть???

  • #12 Меdved 03.09.09, 13:38
     

    У меня 50 подчиненных, и никто мне на праздничные подарки не сбрасывается, практику подарков учителям надо ломать. Многие жалеют учителей, а у них рабочий день меньше нашего, раньше пенсия, два месяца отпуск, репетиторством подрабатывают.Отношение к детям и их родителям в школе потребительское, так, как мы переживаем, что наши протесты отразятся на наших детях. А на самом деле они должны нам, а не мы им, за наши налоги существуют. С введением тестирования учителям вообще не за что дарить подарки, все равно, что бы сдать тесты все занимаются дополнительно за деньги, а оценки в аттестате никого не интересуют при поступлении.

  • #11 Алиса 03.09.09, 12:17
     

    Все зависит от родителей! Наши на собрании сидят как бараны и рта не раскрывают, а потом втихаря возмущаются поборами. Вместо того, чтобы самим поинтересоваться, куда деньги идут - шепчутся по углам.

  • #10 Виктория 03.09.09, 11:07
     

    И у нас всеми деньгами заведует родительсакя тройка, учитель в руки деньги берёт только чтоб потом передать их родительской тройке. Закончились деньги на хознужды - написали записочку в портфель, на след день ребёнок отдал. Отчёт о деньгах на каждом собрании, как директора, так и родителей из родительской тройки. В прошлом году у нас родители школы сняли директора за то, что он неизвестно куда потратил деньги. Он всего год и проработал у нас. Должна сказать, что по всем правилам так и должно быть в любой школе. Так что добивайтесь справедливости, мы же смогли. Заказ подарков учителями - это вообще что-то из области фантастики. Мы вообще дарим деньги - по 20 грн с дитя, а она уже сама знает, что ей надо.

  • #9 Виктория 03.09.09, 10:49
     

    Михаил, я бы посоветовала вам сменить школу. На своём примере скажу - учиться качественно вполне реально за небольшие деньги. наша школа к тому же оказалась первой в районе по сдаче тестов, и у неё 100% поступление выпускников в ВУЗЫ в этом году. Вот так.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters