Где в Харькове нынче не курят. Активисты проверили выполнение закона о запрете курения в общественных местах

В декабре прошлого года для курильщиков «закрыли» кафе и рестораны, подъезды, остановки и детские площадки. И если в заведениях общепита посетители закон в основном соблюдают, то в других общественных местах курильщиков не останавливает даже угроза штрафа

Просмотр видео

С прошлого декабря кальяны и сигареты в заведениях общепита официально – табу. С первых дней действия закона о запрете курения в общественных местах официанты и администраторы твердили: новшеству только рады.

Наталья Кодирова
сотрудница пивной (январь 2013 г.)
Это просто счастье! Это такое счастье, что просто слов таких нет. Самое интересное: те, кто у нас курили, они могут раздеться, они себя прекрасно чувствуют и говорят, что хорошо, что не курят

За год большинство курильщиков привыкли - подымить за чашкой кофе в любимом заведении теперь не получится. В кафе и рестораны все чаще приходят семьи с детьми - ведь родителям больше не надо беспокоиться о здоровье своих чад, говорят сотрудники заведений.

Олег Оникиенко
глава правления Ассоциации официантов
Сейчас будет новое поколение, которое будет помнить, что в ресторанах не курят, в кафе не курят, в общественных местах не курят. А почему? Потому что это вредно. А если вредно, значит нужен здоровый образ жизни. Таким образом мы меняем не саму культуру заведений и посещений ресторанов, а и, наверное, культуру внутреннего мира молодежи

Столичные активисты Антитабачной коалиции в этом месяце ездят по крупнейшим городам Украины, чтобы проверить, действует ли закон о запрете курения в общественных местах спустя год после принятия.

Анна Гопко
координатор Антитабачной общественной коалиции
Вже зараз є зменшення споживання і виробництва сигарет тютюновими компаніями. І нас це насправді дуже тішить. Це говорить про те, що люди все менше і менше травлять себе і травлять оточуючих людей. Вперше за декілька десятиліть є стабілізація показників захворюваності та смертності від серцево-судинної патології

Харьковские активисты перед приездом столичных коллег проверили 25 заведений в центре города. Результатами остались довольны.

Екатерина Черевко
активист Антитабачного движения в Харькове
В 22 з них не виявлено було порушень. Тобто неможна було палити сигарети, електронні сигарети, кальяни. В двох кафе сказали, що можна ввечері курити кальяни. В одному кафе ми помітили порушення - там курили сигарети. Закон діє в Харкові. В переважній більшості кафе він діє, і це чудово

Но если в кафе и ресторанах на специальные таблички и букву закона посетители внимание обращают, то в других общественных местах о запрете курения нередко забывают. Окурки и дым в подъездах харьковских высоток - обычная картина.

Борис Шеховцов
харьковчанин
Людям сколько не говори. Пока до этого сами не дойдут - ничего им не сделаешь. Вы посмотрите? Видите вы? И на каждом этаже везде такие горы окурков

За нарушение закона курильщикам грозит штраф от 51 до 175 гривен, говорят правоохранители. Могут ограничиться милиционеры и простым предупреждением. Кого штрафовать, а кого предупредить - решают на свое усмотрение.

Виталий Левченко
замначальника отдела общественной безопасности облуправления милиции
Больше всего это почему-то происходит у нас в студенческих городках. Больше привлекаются к административной ответственности у нас ребята, мужское население

Чтобы достучаться до тех, кто вопреки запретам, продолжает курить в кафе и подъездах, на детских площадках и остановках, киевские активисты привезли с собой выставку плакатов. На один день ее установили в сквере возле Зеркальной струи.

Анна Гопко
координатор Антитабачной общественной коалиции
Є, слава богу, малий відсоток людей, яки чхали на закон, який захищає права людей на здоров’я. Вони розуміють, що курити неможна, тим не менше, витягають цигарку, навіть якщо поруч сидить мама з дитиною чи вагітна, і продовжують курити

Находятся среди курильщиков и те, кто недоволен законом. Мол, запрет курения в общественных местах не всегда получается соблюдать.

Василий Рысованый
харьковчанин
Не все сделано, не все предусмотрено, для того, чтобы в разрешенных местах курить
Семен
харьковчанин
Нет, я это не поддерживаю. Я считаю, что это нарушает права человека

Несмотря на нарушения закона, за прошедший год Украина вышла из пятерки самых курящих стран и стала в мировом рейтинге ниже сразу на двадцать позиций. Активисты антитабачного движения уверены: еще пару лет и украинцы окончательно привыкнут к тому, что курение в общественных местах - под запретом.

Сейчас только четверть украинцев регулярно покупают сигареты. Несмотря на положительную динамику, Украина в ближайшее время вряд ли пойдет радикальным путем королевства Бутан - маленького азиатского государства в Гималаях - пока единственного в мире, где курение и распространение сигарет полностью запрещено.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове проверили выполнение закона о курении
 
 
2 ноября 2013 г, 19:12
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Бишкек 04.11.13, 17:32
     

    Если баба курит, значит, в попу даст

  • #21 вешать 04.11.13, 16:36
     

    у нас всё по дебильному. По-другому компартейный говносовок у руля не умеет: народ - быдло, они боги - убоги.

  • #20 СергейС 04.11.13, 11:56
     

    Просто у нас закон о запрете табакокурения в общественных местах "по-дебильному" написан.... Возьмем, например, Италию... Курить можно только на улице, внутри помещений - нельзя (это не касается автобусных остановок). В поезде - курить нельзя, но на платформе можно везде, где висит пепельница (практически на каждом столбе)... В кафе - нельзя, но владельцы кафе выставляют столики на улицу, а там - можно... Просто нужно привести в порядок законы и сделать места для курения...

  • #19 Bürgerbräukeller 04.11.13, 11:11
     

    Активисты-носмокеры явно хотят чтобы смокеры прошли строем, пыхтя как паровоз, и печатая шаг по брусчатке к месту выброса на свалку их табличек "только для белых".

    Хотите мюнхенских пивных бунтов - будут они вам, как и спаленный, только вместе с содержимым, рейхстаг. В походную колону, на ультра-лево!

  • #18 Sergie 04.11.13, 11:05
     

    Сигарет меньше покупать не стали. Просто покупают теперь контрафакт, который возле станций метро продается.

    Курить тоже меньше не стали - пройти по улице невозможно.

    Не особенно курильщики озадачены и тем, что рядом дети - многие спокойно курят и на детских, и на спортивных площадках. Если обратить на этот факт их внимание, многие соглашаются и отходят в сторону. Но и неадекватов тоже хватает!

  • #17 Zapadlo 04.11.13, 11:05
     

    Пока Филипп Морисс будет самым крупным налогоплательщиком (в Харькове это так) - ни табачные киоски, ни борьба с курением, ни активисты, - ни чего не сделают.

    ФМ одного только НДС в месяц платит как остальная часть (99,9%) налогоплательщиков Харькова.

    Табак - это огромный бизнес и мы никуда от него в ближайшее время не уйдем. А закон - то такэ )))))

  • #16 абзац 04.11.13, 10:52
     

    #9 удален за точку зрения нелицеприятную конченному официозу, которая имеет право на существование. Который, пуская благостную пыль в глаза, не ощущает свой запах совково-фашистской гнили.

  • #15 палево 04.11.13, 10:45
     

    #13 Dumper сегодня, 10:13

    Чем еще заняться невостребованному гопу, взятому за наши налоги на содержание, протоколом которого только подтереться. Дерьмо, системно вымарывающее неугодные мнения, лучшего не заслуживает.

  • #14 абзац 04.11.13, 10:36
     

    #11 хмурый медик 03.11.13, 22:56

    не начинать курить НИКОГДА! Если наши дети с таким девизом будут входить во "взрослую" жизнь, то очень скоро появятся и места для курения, потому что курильщиков будет МАЛО!

    Не появятся, при таком бреде. Если правящее лайно так относится к "много", то "мало" оно вообще растопчет. Сигареты, которые чистая прибыль при копеешной себестоимости, подорожали вдвое без роста зарплат. Результат где, пусть не курцам, народу? В затратах на такой и другие бестолковые законы и горе-законничков? Зачем они ему? Пусть их выродцы сделают себя "мало"! А лучше пойдут и повесятся, пока им не помогли. В последние 20 лет именно они раковая опухоль на социуме, нищетой свёвшая в могилы миллионы.

  • #13 Dumper 04.11.13, 10:13
     

    Конечно будут курить несмотря на штрафы, ведь угроза нарваться на штраф - минимальна. Ото милиционеру делать больше нечего, как задерживать курильщика, протокол писать, в отделение его тащить для выяснения личности.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters