Поездки - дороже, машин - меньше. В Харькове вновь заговорили о реформе службы такси

В Верховной Раде зарегистрированы сразу два законопроекта от депутатов из Первой столицы. Документы предлагают регулировать деятельность служб такси по-разному. В одном случае речь идет о повышении качества услуг, а заодно - и расценок, в другом - о введении единой тарифной сетки и ограничении количества машин

Просмотр видео

Евгения часто пользуется услугами такси, но, по ее словам, комфортными эти поездки не назовешь. Машины не приезжают вовремя, а водители могут устанавливать свои тарифы и даже хамить. Жалуется - приходится звонить в несколько служб одновременно.

Евгения
харьковчанка
Такие ситуации бывают, что вызываем, а «в вашем районе машин нет» и все. То есть получается, что опаздываем или приходится в другую службу звонить. Буквально недавно, у нас был случай, когда обзвонили всех, у нас же их очень много, а машин нет. Это первое, а второе - сами водители бывают всякие такие, интересные

Сейчас на рассмотрении в Верховной Раде - два законопроекта, регламентирующих деятельность таксистов по-новому. Авторы одного из них добиваются, чтобы водители такси оформляли частное предприятие и получали специальную лицензию. Причем стоить эта лицензия будет вдвое больше обычной. Правда, и служить будет не один год, а выдаваться бессрочно. В дальнейшем стоимость разрешения на работу инициаторы новой жизни для таксистов хотят резко увеличить. Дабы на таксомоторный рынок не попадали случайные водители.

Сергей Старцев
председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины
Разрешение, по законопроекту, предполагается пожизненно. Человек уже не будет платить за этот вид деятельности никогда. Сейчас обсуждается возможность передачи ее по наследству

Экономическая квота - так называет предлагаемые меры глава профсоюза таксистов - пойдет Харькову на пользу. Сергей Старцев говорит, что благодаря этому на рынке останутся люди, которые намерены серьезно работать, а не халтурить время от времени. Сейчас нелегалы отбирают хлеб у законопослушных таксистов. Последним приходится работать сверхурочно, чтобы заработать на жизнь.

Сергей Старцев
председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Украины
Хорошее качество и безопасность подразумевает вежливого водителя, который не работает по 13 – 14 часов в день для того, чтобы принести в семью какие-то деньги. Все должно соотноситься правильно

Второй законопроект предлагает ограничивать количество машин-перевозчиков. Сколько их нужно - решать городской власти. Согласно этому документу, водитель такси также обязан пройти аттестацию на профессиональный минимум и обзавестись таксометром. Правда, механизм выполнения этих норм в пояснительной записке не прописан. И таксисты боятся, что лимитирование машин приведет к сокращению рабочих мест, а значит, усилит коррупцию.

Владимир Эфименко
таксист
Добрый дядя будет решать: ага, вот ты мой кум, ты будешь таксистом; ты мой зять - ты будешь таксистом; ты, там, просто хороший человек - ты тоже будешь таксистом. То есть нас хотят поставить в очередь давать взятки городским чиновникам

Впрочем, ездить на такси станет дороже, если примут любой из этих законопроектов. Рост цен ожидается незначительный, уверяют специалисты, но для пассажиров он станет залогом комфортной, а главное, безопасной поездки - говорят они. Но платить больше за качественное обслуживание готовы не все.

Ольга
студентка
Пусть будет на тех же три – пять гривен выше, но пусть оно и относительно будет обслуживание нормальное
Евгения
харьковчанка
Я не думаю, что это обрадует жителей. И так все дорого, и так за все везде платить. Незаметно на все повышаются цены

На таксомоторном рынке порядок наводить нужно. Так считают все: и власть, и потребители, и сами таксисты. Над реформой работают уже не первый год, внося изменения каждые два месяца. Может, этот раз будет успешным. Сейчас оба законопроекта ждут первого слушания.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове вновь заговорили о реформе службы такси
 
 
2 ноября 2013 г, 19:13
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 открыто 04.11.13, 17:01
     

    власть пора на кукан

  • #23 reallife 04.11.13, 16:59
     

    на такси за полгода ездил раз десять далеко за полночь. Все довольны. Недовольным просьба, взяв веревку и мыло, повеситься. Прихватите и Раду, с которой в этой стране всё говно начинается.

  • #22 адекватные за 50грн 04.11.13, 16:52
     

    претензий к таксистам нет, свое отрабатывают, зато к власти их много. Потому эта всранная маечня, недотраханная народом, и дергается.

  • #21 стабилизец 04.11.13, 16:48
     

    Та шоб уроды у власти до 7го колена повыздыхали

  • #20 адекватные за 50грн 04.11.13, 16:45
     

    А за меньшее, власть, изыйди в пекло

  • #19 jkmuf 1 04.11.13, 15:33
     

    они бы лучше взялись за принятие, наконец,закона о риелтерстве,о необходимости лицензирования этого вида деятельности,налоги с этого вида деятельности.Это даст гораздо больше денег, чем таксюки.

  • #18 быдло 04.11.13, 13:48
     

    Главное чтобы убрали тусовки скучающих таксистов с остановок общ.странспорта, с первых полос узких улиц и так далее. А то ни пройти ни проехать.

  • #17 гоздь 04.11.13, 11:35
     

    таксист - сыну:

    - Сынок, нафиг тебе то программирование? нафиг тебе та юриспруденция? У меня лицензия на таксование по наследству передается. Будь таксистом!!! ))) (кстати, как могут законы о такси принимать те (поголовно), которые на такси как минимум последние лет 10 не ездили?)

  • #16 монах 04.11.13, 08:58
     

    Всё новое-хорошо забытое старое.В СССР частный извоз приравнивался к не законной предпринимательской деятельности. ГАИ могло остановить любой частный автомобиль и проверить документы не только у водителя но и у пассажиров. Если же оказывалось что пассажиры не родственники водителя начиналось разбирательство -нужно было доказать что ты друг или хороший знакомый водителя а если просто случайный человек то пассажира ждали крупные неприятности как пособника преступления а водителя конкретный срок за не законную предпринимательскую деятельность по самому факту перевозки посторонних лиц-не важно собирался ты платить за проезд или ехал за спасибо. Теперь снова хотят наказывать за то что подвёз кого -нибудь -попробуй докажи что ты не таксовал а просто подобрал попутчика -правда теперь будут просто штрафовать.

  • #15 kiril 04.11.13, 08:23
     

    "Разрешение, по законопроекту, предполагается пожизненно. Человек уже не будет платить за этот вид деятельности никогда. Сейчас обсуждается возможность передачи ее по наследству"

    - у нас стабильность в стране?

    - у нас законы в зад не меняют?

    .....

    хотят сорвать куш сейчас, а потом увидим.....

    я не таксист, но знаю многих у кого авто, и на работе сократили, то несколько лет таксовали, а потом найдя работу получше бросали работу в такси.......

    вот бред.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters