Смоделировать рождение Вселенной. Разработки харьковских ученых помогают проникнуть в тайны материи

О теории «Большого взрыва», сцинтилляционных кристаллах и обработке данных, полученных в ходе запусков Большого адронного коллайдера, могут рассказать харьковские исследователи. А также об экспериментах, благодаря которым в этом году определили нобелевских лауреатов

Просмотр видео

Пять лет назад человечеству предвещали очередной конец света. На этот раз – по рукотворной причине. Ученые собирались запустить БАК – Большой адронный коллайдер - отстроенный на границе Швейцарии и Франции. Противники утверждали: когда в кольцевом тоннеле на огромной скорости столкнутся элементарные частицы, образуются черные дыры, которые могут поглотить планету.

Вячеслав Борщов
замдиректора Научно-исследовательского технологического института приборостроения (2008 г.)
Физики ожидают появления тех данных, которые помогут объяснить, как был устроен мир или как создавался мир в момент большого взрыва

Эксперимент провели, апокалипсис не состоялся. Тем времен, приближался следующий конец света – заканчивался календарь, рассчитанный древними майя - по разным версиям - до 2010-го или 2012 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям – или ЦЕРН – функционирует с середины прошлого века. Это крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Член-корреспондент академии наук Украины Геннадий Зиновьев, который представлял страну в ЦЕРН с конца прошлого столетия, говорит, что предпринимались и другие попытки создать исследовательскую базу подобных масштабов.

Геннадий Зиновьев
представитель Украины в ЦЕРН
В мире существовало три больших программы по физике высоких энергий. Одна из них американская. Американцы строили очень активно ускорители и коллайдеры. Строили такие установки и в Советском Союзе, как вы знаете, и строила объединенная Европа

Сотрудничество Украины и ЦЕРН началось двадцать лет назад. В проекте БАК принимали участие сотни украинских ученых из разных регионов. Так, специалисты харьковского Научно-исследовательского технологического института приборостроения еще в 1994 году начали разрабатывать детекторные модули для ALICE – одной из шести экспериментальных установок адронного коллайдера.

Игорь Тимчук
научный сотрудник Научно-исследовательского технологического института приборостроения (2008 г.)
За счет требований компоновки всех детекторных систем эксперимента ALICE возможно использовать только гибкие, плоские кабели, которые мы и изготавливали. На базе чего и построена большая часть детекторной системы

Измерять энергии пролетевших частиц на детекторе ALICE помогают сцинтилляционные кристаллы. Их разработкой с начала 1990-х занимались специалисты харьковского Научно-технологического комплекса «Институт монокристаллов». Свои кристаллы называют глазами эксперимента.

Ирина Тупицына
научный сотрудник Института монокристаллов
Что такое сцинтилляционный детектор. Вот, как устроен наш человеческий глаз. В глаз попадает оптический луч, который раздражает рецепторы нашего глаза, и сигнал идет в мозг, и мы понимаем, что мы видим

Сцинтилляционные кристаллы преобразуют высокоэнергетическое излучение в световую вспышку и по характеристикам этой вспышки можно судить о частицах, которые ее вызвали. Есть у них и массовое применение – в томографах, инструментах радиационного контроля, различных дозиметрах, спектрометрах и детекторах для контроля багажа.

из официального объявления лауреатов Нобелевской премии
Премия вручается за «теоретическое обоснование механизма, которому мы обязаны своим пониманием происхождения массы субатомных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы на Большом адронном коллайдере ЦЕРН»

Полсотни лет назад британец Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер предположили, что существуют частицы, отвечающие за массу материи. Прошлым летом бозоны Хиггса – так назвали частицы – удалось обнаружить. Эксперимент проводился на другом детекторе БАК – CMS, где также установлены кристаллы харьковской разработки. Благодаря тому, что теория нашла подтверждение, в этом году Хиггсу и Энглеру присудили Нобелевскую премию в области физики.

В феврале 2013 года коллайдер остановили для модернизации. Но информацию, полученную ранее при запусках, будут обрабатывать не один месяц. Для ее анализа создали так называемую грид-систему - «виртуальный суперкомпьютер», распределенную сеть, состоящую из сотен тысяч вычислительных машин, работающих одновременно по всему миру.

Леонид Левчук
руководитель лаборатории Харьковского физико-технического института
Мы получаем данные и круглосуточно, значит, как теперь модно говорить, семь дней в неделю, 24 часа в сутки производится обработка этих данных на нашем комплексе

Вычислительный комплекс, который является частью грид-инфраструктуры эксперимента CMS, работает в Харьковском физико-техническом институте. Ученые говорят: накопленные данные должны быть обработаны и обнародованы до следующего запуска БАК - ориентировочно, до начала 2015 года.

Геннадий Зиновьев называет Харьков городом хай-тек-индустрии. Поэтому Первая столица только выиграет от дальнейшего сотрудничества Украины с ЦЕРН. Особенно важно это для молодых ученых.

Геннадий Зиновьев
представитель Украины в ЦЕРН
Будет расти поколение молодых людей, которые будут заниматься этой наукой и которые в состоянии будут ее двигать и, возможно, в конечном итоге сделают более выдающиеся открытия, чем были сделаны до сих пор

Ежегодно сотни студентов в Харькове получают дипломы о высшем образовании в области физики. Теперь, когда Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН, они могут рассчитывать на новые тендеры, гранты, заказы и возможность официального трудоустройства за рубежом.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые и Большой адронный коллайдер
 
 
2 ноября 2013 г, 19:11
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 монах 03.11.13, 18:57
     

    Не понятно если собираешься работать за рубежом то и учиться надо там же.В Украину иностранные студенты едут учиться что бы работать дома а наши хотят учиться дома а работать за границей ну и зачем Украине такие специалисты.

  • #2 мачо 03.11.13, 16:02
     

    Студенты в харькове получают дипломы за взятки. харьков ещё называют клоакой индустрии.

  • #1 гол 02.11.13, 20:53
     

    очень прикольная статья, мне понравилось и смотреть и слушать. Побольше бы таких новостей на объективе

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters