Под Харьковом внедорожник не разминулся с автобусом - есть жертвы

Авария произошла 2 января около шести часов вечера на подъездной дороге к харьковскому аэропорту, возле села Хроли. Один человек погиб на месте ДТП

Там, 64-летний водитель автомобиля TOYOTA LAND CRUISER, двигаясь со стороны Ростова, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом EOS COACHE, под управлением 53- летнего водителя, который двигался на встречу.

В результате ДТП водитель автомобиля TOYOTA LAND CRUISER от полученных травм погиб на месте происшествия, а водитель автобуса и двое пассажиров внедорожника с телесными повреждениями были доставлены в медицинские учреждения Харьков.

Авария произошла в темное время суток, дорожное покрытие - асфальтобетон - сухое, в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе ГАИ области.

Сейчас правоохранители устанавливают причины и обстоятельства ДТП.

 
3 января 2014 г, 12:27
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 гыгы 06.01.14, 12:16
     

    #29 Алексей, Харьков,

    Вон есть соседняя тема про ментовский внедор упавший с моста. Там сторонники погибших ни секунды не задумываются о безопасности вождения авто.

  • #27 Алексей, Харьков 06.01.14, 11:23
     

    #21 Stoopid

    Подписываюсь под каждым словом). Приятно встретить думающего человека.

    Наше русское "авось" нас регулярно подводило. И подводит тысячи автомобилистов, которые считают, что несчастье может случиться с кем угодно, но только не с ними.

    Про подушку безопасности: конечно же, она может спасти только пристегнутого человека. А не пристегнутого может и убить, разорвавшись у него прям на лице. Даже если не убьет, то покалечит и только в лучшем случае ничем не поможет - т.к. голова человека по ней может попасть гарантированно только если он пристегнут.

    Но самое главное - господа, просто никогда не забывайте, что вас ждут дома. Дорога не терпит легкомыслия.

  • #26 быдло 06.01.14, 11:19
     

    #27 вопросик,

    1) пойдет другой танк (богатые пацаны быстро прохавают фишку с танком и "лохами"),

    2) танк также может упасть с моста (как внедор с ментами на соседней теме),

    3) танк может врезаться в бетонное сооружение (опора крупного объекта, стена, тощо).

  • #25 вопросик 05.01.14, 21:13
     

    #26 быдло, монах мав на увазі те, що на танк у лоб ніякий бовдуре не піде навіть пішки.

  • #24 быдло 05.01.14, 17:53
     

    #25 монах,

    Реально - нет.

    В танке при столкновении с таким-же танком пассажиры убъются о многочисленные железные детали внутри кабины.

    Суть систем безопасности западных, японских, корейских машин именно в постепенном сминании корпуса авто с поглощением кинетической энергии всего объекта.

    В танке этого не произойдет: танк остановится, а пассажиры полетят дальше и убъются он него же изнутри. А если людей жестко пристегнуть, то при ударе у них поотрываются внутренности, ведь человеческое тело плохо переносит перегрузки направления "спина-живот".

  • #23 Stoopid 04.01.14, 21:34
     

    #22 для 21 сегодня, 11:41

    В принципе согласен, только к чему ваш опус? На критику в мой адрес не похоже, на «Одобрям-с!» – тоже…

    Я написал свое эссе прежде всего затем, чтобы, как профессионал, отметить – мало кто из широкой публики имеет представление о «бомбе», скрытой под обнадеживающем названием «подушка безопасности» (Airbag)!! Которая при неблагоприятных стечениях обстоятельств вместо помощи может изувечить человека, а то и убить!! Даже в самой безобидной ситуации!!!

    А то, ведь, народец как рассуждает: «Зачем пристегиваться, ведь у меня Airbag!» Вот именно поэтому и надо, что – Airbag!!

    Так, для общего развития. В начале 80-х в США был запатентован и довольно активно лоббировался, как быстрый, сравнительно недорогой и гуманный, способ казни при помощи Airbag. На шею осужденного надевалось специальное кольцо с пиропатроном – щелк! И рвется позвоночник в шейном отделе – смерть мгновенная и безболезненная!! Правда, поначалу случалось, что отрывало и голову – что было категорически неприемлемо для гурманов и эстетов!!

    Кроме того, ПРАВИЛЬНО пристегнутый человек в момент ДТП приложится головой, а равно и другими частями тела, в места салона автомобиля, имеющие мягкое покрытие и направленную деформацию как раз для подобных случаев. Что и произойдет при сравнительно небольших скоростях столкновения! А когда мчим так быстро, что головой в стекло – тогда и ремень может не спасти, а то и нанести дополнительные травмы, например, сломать ребра и травмировать окружающие мягкие ткани!!

    Кстати, кровь на подушках может быть и в штатных ситуациях: получить подушкой в физиономию – это довольно болезненно!! Правда, легче, чем фейсом об асфальт!!

    #23 usr сегодня, 12:43

    Вспомните третий закон Ньютона. Посему в момент удара совместная энергия обоих автомобилей суммируется, после чего на них начинает действовать равная сила, отбрасывающая их друг от друга. А вот только здесь начинает сказываться разница в массе – более легкий автомобиль отлетит дальше. Что мы здесь и имеем – автобус на своей полосе, а внедорожник на противоположной обочине!!

  • #22 usr 04.01.14, 12:43
     

    Сила столкновения от Разрушителей Мифов

    http://www.youtube.com/watch?v=RowK7Ytv9Ok

    ps: сталкивали daewoo leganza, скорости складываются и делятся пропорционально массе (кто будет легче тому будет хуже, на столько на сколько легче), ну а дальше уже нюансы: какой частью, насколько у нее возможность деформации и т.д (и эти факторы будут больше влиять при не слишком сильном столкновении)

  • #21 для 21 04.01.14, 11:41
     

    #21 Stoopid сегодня, 04:36

    > Лично знаю случаи компрессионных переломов позвоночника от воздействия

    > подушки безопасности на голову непристегнутого водителя в момент аварии.

    > А машину – BMW в 34-м кузове – даже рихтовать не пришлось…

    А если на танке в скалу въехать, то танк тоже рихтовать не придется, зато экипажу будет плохо.

    Случаи травм на ровном месте, а также случаи, когда человек выпадал с 12 этажа или вылетал через окно машины и оставался жив с минимальными повреждениями - известны. Однако их ничтожно мало на фоне случаев, когда люди получали травмы, несовместимые с жизнью, даже падая с 5 эатажа, а в машинах умирали в ДТП из-за того, что их бросало по салону или выбрасывало наружу и они себе ломали кости и разбивали головы.

    В правильно спроектированных машинах существуют зоны деформации, гасящие энергию удара, а ремни и подушки, хотя и не являются панацеями, но даже на скорости 60 км/ч позволяют уменьшить травмы от удара грудью о руль (характерная травма в ДТП) или головой о лобовое стекло/торпедо. "Пауки" на лобовом - весьма приметная черта в ДТП "настоящих пацанов", которые ремнями не пользуются, а потом выбивают стекло головой. Равно как и кровь на подушках, которые летят в лицо непристегнутому водителю.

  • #20 Stoopid 04.01.14, 04:36
     

    #19 Алексей, Харьков 03.01.14, 21:41

    При фронтальных краш-тестах автомобилей подразумевается СОВМЕСТНАЯ СКОРОСТЬ двух автомобилей в момент удара – т.е. при тестах EuroNCAP это скорость движения КАЖДОГО автомобиля около 30-32 км/ч!! Плюс на данных тестах задается 40%-ное перекрытие автомобилей при лобовом столкновении, а оно может быть и 30%-ным, и менее! Соответственно, в последних случаях тяжесть последствий выше!

    Кроме того, на краш-тестах автомобиль ударяется о ДЕФОРМИРУЕМОЕ препятствие, имитирующее кузов встречного автомобиля. В реальной дорожной ситуации в принципе возможен жесткий удар силовых структур – например, встречное столкновение продольными лонжеронами. Понятно, что и здесь последствия аварии усугубляются.

    Да и машины-то далеко не новые – соответственно, кузова поизносились (где-то швы разошлись, где-то коррозия появилась, а где-то последствия более ранней аварии только косметически подретушировали) и не имеют прочности нового кузова.

    В нашем случае удар скорее всего произошел при движении КАЖДОГО транспортного средства на скорости 40-50 км/ч (видимо, как-то успели среагировать и начать торможение), а то и выше!! А поскольку деформацией кузова гасится совместная кинетическая ЭНЕРГИЯ, которая пропорциональна квадрату скорости, и последствия столь трагичны!

    Еще один момент. Современные автобусы имеют спереди и сзади достаточно жесткие противоподкатные брусы, скрытые под бамперами. Соответственно, в гашении совместной кинетической энергии большее «участие» принял кузов внедорожника. Посмотрите на фотки передка автобуса (например, на сайте АТН) – деформации существенно меньшие!

    Ну и, разумеется, пристегиваются только трусы!!! Хотя ремень не только «снижает вероятность вылета через стекло». Главное его предназначение на современных автомобилях – зафиксировать положение тела человека в «нужном месте», дабы средства безопасности (подушки и т.д.) выполнили свое предназначение, а не усугубили тяжесть последствий!

    Лично знаю случаи компрессионных переломов позвоночника от воздействия подушки безопасности на голову непристегнутого водителя в момент аварии. К примеру, человек ехал по городу, как говорится, «от этого квартала к тому», разумеется, непристегнутый (да и гайцы за это обычно не трогают), скорость километров 40. Троллейбус перед ним начал резкое перестроение – среагировал, почти вытормозился, но все-таки удар получился довольно жестким, и подушки сработали. Голову рвануло к потолку – вот и результат – несколько месяцев на больничной койке… А машину – BMW в 34-м кузове – даже рихтовать не пришлось…

  • #19 Штурмбанфюрер СС 03.01.14, 23:37
     

    #13 Алексей, Харьков, а мне не жалко человека, все хорошо разрешилось, смерть пришла только к тому, кто по ней соскучился :) 64 года, более чем хорошо, успех пришел к пацану ;)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters