Депутаты с пятой попытки проголосовали за ограничение пенсий работающим пенсионерам

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения»

Законодательным актом №2212 внесены изменения в порядок назначения пенсий по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет, а также выплаты пенсий работающим пенсионерам.

Законом, в частности, установлено:

- постепенное повышение пенсионного возраста на 5 лет для женщин, которым назначаются пенсии по возрасту на льготных условиях, пенсии за выслугу лет.

- Увеличение страхового стажа, необходимого для назначения таких пенсий и для мужчин и для женщин на 5 лет. Кроме того, для отдельных категорий на 5 лет увеличиваются требования относительно необходимого стажа выслуги лет;

- провести перерасчет пенсий в случае увеличения прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, независимо от факта работы пенсионера. Согласно предложенным изменениям необходимо будет провести перерасчет пенсий работающим пенсионерам с 1 декабря 2015 года;

- ограничить выплату пенсии работающим пенсионерам. В период работы пенсионера будет выплачиваться пенсия в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Норма будет действовать с 1 апреля 2015 года до 1 января 2016 года;

- Законом не ограничены пенсии для работающих чернобыльцев, работников металлургической и химической промышленности, государственных органов, органов местного самоуправления и т.п.), которые являются: инвалидами I и II группы; инвалидами войны III группы; участниками боевых действий, в том числе участниками АТО; членами семей погибших (умерших) участников боевых действий.

Законом ограничены пенсии работающим судьям, как и государственным служащим, в частности, установлено, что максимальный размер пенсии для судей составляет 10 минимальных пенсий по возрасту.

Законом установлено, что в период работы на других должностях пенсии, назначенные согласно этим законам (кроме военнослужащих), выплачиваются в размере 85% назначенного размера, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. Порядок выплаты пенсии (ежемесячного пожизненного денежного содержания) работающим пенсионерам будет распространяться на пенсионеров независимо от времени назначения пенсии.

При этом ограничения по выплате пенсий не применяется к лицам, занимающим должности государственных служащих в Министерстве обороны Украины, Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях и правоохранительных органах и непосредственно выполняющим функции по обеспечению обороноспособности государства и пенсии которым назначены в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Закон принят с учетом предложений.

Законодательный акт вступит в силу 1 апреля 2015 года.

 
3 марта 2015 г, 09:12
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters