НБУ повысил ставку рефинансирования до 30%

Национальный банк Украины с 4 марта повышает учетную ставку (ставку рефинансирования) с 19,5% до 30%

Об этом в ходе брифинга заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает РБК-Украина.

«С завтрашнего дня мы ожесточаем дальше нашу денежно-кредитную политику. Для стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке наш монетарный комитет рекомендовал, и правление Нацбанка приняло решение с завтрашнего дня повысить ставку рефинансирования до 30%. То есть это максимальное повышение, наверное, за последнее время: с 19,5% мы повышаем до 30%», - заявила Гонтарева.

Отметим, последний раз Нацбанк повысил учетную ставку с 14% до 19,5% с 6 февраля в связи с ростом потребительской инфляции. Ранее НБУ повышал учетную ставку с 13 ноября 2014 года - до 14% с 12,5%. На уровне 12,5% учетная ставка удерживалась с 17 июля 2014 года.

Справка. Ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, которые центральный банк предоставил кредитным организациям.

В теории, учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции. Учетная ставка - самая низкая среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором оценки стоимости денежных ресурсов

 
3 марта 2015 г, 14:11
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters