Начался сезон торговли цветами из Красной книги

В украинских лесах появились первоцветы, а с ними и охотники за весенним товаром. Каждый год история повторяется - на автобусных остановках и возле выходов метро продают маленькие букетики лесных цветов. Многие из них - под угрозой исчезновения

В Харьковской области растет 23 вида растений, которые занесены в европейский красный список, 60 - в красную книгу Украины, и более двухсот - в региональный список редких растений. Несколько из них - это ранние весенние цветы. И на грани исчезновения они только потому, что первоцветы. После серой зимы яркие лесные цветы людям кажутся экзотикой.

Александр Климов
специалист НИИ экологических проблем
Сон-трава, которая уже в апреле начинает цвести и, естественно, ее пытаются собирать, потом появится пион тонколистный - растение красивое, и это на открытых участках, степных, но более всего нас беспокоят растения, которые произрастают в дубравах - растение красивое называется тюльпан дубравный. Их легко найти , они легкодоступны и они яркие, их собирают в огромных количествах. Но они не стоят ни в воде, нигде, потому что как их только срывают, у них тургор падает. Пока довезут до города - теряют свою привлекательность

Александр Климов говорит - прежде всего, в гибели растений виноваты покупатели. Не было бы спроса - считает эколог - из Крыма не везли бы подснежники, а лесопарки не вытаптывали в погоне за пролесками. Синий харьковский подснежник, по научному - сибирская пролеска, в списках исчезающих видов пока не числится. Но его популяция стремительно уменьшается.

Александр Климов
специалист НИИ экологических проблем
Это ж растения луковичные и их часто вырывают с луковицей, а с луковицей вырвали - все, растение уже не возобновится

За незаконную торговлю редкими растениями украинское законодательство предусматривает штраф от трех до восьми необлагаемых налогом минимумов. А также возмещение ущерба от 2,5 до 15 гривен за каждый экземпляр растения.

 
3 апреля 2008 г, 13:42
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 метосихлордиэтиломебутил 15.03.10, 14:06
     

    сколько дениг за срыв цветка подснежника

  • #4 Саша 09.04.09, 09:48
     

    Согласен на все 100% с шестым. Пролисков - валом. Тем более луковица в земле остается.

  • #3 Каукарелде 25.02.09, 21:30
     

    Да, сибирской пролески много, но не в каждом лесу. Охотники за цветами опустошив одно место, устремляются к другому и так до тех пор пока этих цветов вообще не останится. И как мы понимаем, они невозобновимы!!!

  • #2 Женька 04.04.08, 23:01
     

    пролисок нет в Красной книге. читайте внимательно

  • #1 шестой 03.04.08, 13:48
     

    меня всегда интересовало, почему пролески в красной книге? их же в лесу до****я и больше! это не какие-то там Тигры Усурийские, которых штук 100 осталось, может и меньше. Цветов реально очень много этих! пусть продают и радуют харьковчанок!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters