Принятие законопроекта о конвертации валютных кредитов остается под вопросом

Профильный комитет Верховной Рады отложил рассмотрение законопроекта о конвертации валютных кредитов до тех пор, пока КМ не предоставит механизм его реализации

Законопроект «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» (№1558-1), предполагающий конвертацию таких кредитов в гривню по курсу на момент их выдачи, поддержали пять из десяти членов комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, остальные пять воздержались.

«В результате большинство голосов получило предложение отложить рассмотрение законопроекта с одновременным соответствующим обращением к правительству в 10-дневный срок предоставить план материально-технических и финансовых мер и проекты нормативно-правовых актов для выполнения норм закона», - указано в сообщении профильного комитета.

Позиция Нацбанка Украины относительно данной законодательной инициативы остается неизменной: НБУ выступает против принятия закона, ссылаясь на обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ). Юристы регулятора ожидают, что если закон будет принят, тогда будет применено вето президента, сказано в сообщении профильного комитета парламента.

Выдача валютных кредитов населению в Украине была прекращена в июне 2009 года, когда официальный курс гривни составлял около 7,61 грн/1 дол. Однако подавляющий их объем был выдан до кризиса 2008 года по курсу около 5 грн/1 дол. Заемщиков привлекала более низкая ставка по валютным кредитам: например, обслуживание кредита в долларах под 10% годовых за восемь лет обходилось вдвое дешевле гривневого кредита под 20% годовых.

Под давлением валютных заемщиков, заявляющих о невозможности обслуживать свои кредиты после девальвации гривни, официальный курс которой сегодня составляет 21,07 грн/1 дол., в Раду был внесен законопроект о принудительной конвертации всех потребительских кредитов по курсу на день их оформления без ограничения суммы задолженности. Депутаты 10 апреля 241-мя голосами поддержали принятие законопроекта в первом чтении, а 21 мая 227-мя голосами – во втором чтении.

Коммерческие банки и Нацбанк подвергли резкой критике этот документ. Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» указывала, что на конец первого квартала 2015 года задолженность заемщиков-физлиц в иностранной валюте составляла около 4,8 млрд. дол., в том числе по ипотечным кредитам – 2,8 млрд. дол. Исходя из того, что большинство таких кредитов были выданы по курсу 5 грн/1 дол., принудительная конвертация только ипотечных кредитов приведет к убыткам банков почти в 50 млрд грн, или 40% регулятивного капитала, тогда как сейчас адекватность капитала банковской системы и без того ниже норматива в 10%.

 
3 июня 2015 г, 11:03
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters