Первый промаркированный веломаршрут соединил Харьков с Высотой маршала Конева

По табличкам и указателям теперь даже самые неопытные туристы смогут пройти весь маршрут, не заблудившись. А это - восемнадцать километров пути по пересеченной местности

Просмотр видео

Первая в Харькове и области промаркированная велосипедная дорога ведет от района Залютино к высоте Маршала Конева. Чуть меньше двадцати километров по лесным тропинкам, в обход асфальта и населенных пунктов. Знакомый для местных жителей путь сейчас заинтересовал велопутешественников.

Экспериментальный маршрут разрабатывал Никита Ткаченко. Велосипедист со стажем, он сам здесь не раз катался с друзьями. Говорит, что теперь, благодаря указателям, в этом лесу не заблудится даже самый неопытный турист.

Никита Ткаченко
велосипедист
Именно такая маркировка, она позволяет проехать без любого, без каких-либо картографических навыков, без самих карт, без различных устройств GPS-навигации. Проехать по любому маршруту в любое время дня, суток и времени года

Таблички на маршруте установили неделю назад - через каждые полкилометра. Единственный недочет: не указана длина маршрута и перепад высот. Но все пробелы Никита обещает исправить в течение нескольких недель. Опасается только, что значки могут кому-то пригодиться в хозяйстве.

Никита Ткаченко
велосипедист
Вообще планировалось открыть этот маршрут именно к Дню города, ко Дню освобождения, к 23-му августа. Ну, я думаю, что как раз мы пока поездим, пока все украдут. Мы повесим новые
(смеется)

Информация на указателях простая и понятная даже для иностранцев - надписи продублированы на английском. Чиновники говорят, веломаршрут - только первая ласточка. Вместе с молодыми энтузиастами хотят сделать интернет-сайт с информацией обо всех достопримечательностях региона и о том, как добраться к ним.

Дмитрий Кузнецов
начальник областного управления культуры
Сейчас составляется интерактивная карта всех туристических объектов - или так называемых аттракций - Харьковской области, которые потом будут закольцованы в объекты большого Слобожанского кольца

Всего в регионе хотят обозначить около полусотни веломаршрутов. Первые на очереди - лесопарк и дорога на Тимченки под Змиевом. Никита говорит, хорошо бы, если на пути из пункта А в пункт Б, велотуристы смогли бы перекусить, починить транспорт, или даже переночевать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьков с Высотой маршала Конева соединил веломаршрут
 
 
3 августа 2012 г, 13:35 (обновлено в 14:55)
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Ваха
    31.05.15, 13:23
     

    Ездили вчера,табличек нет,видели только 2 штуки и те вывели на трассу,заблудились,в итоге приехали к высоте не по лесу как хотели,а по трассе,когда ехали назад встретили 2 х коллег сказали что тоже долго блоками..

  • #11 Yummy 12.08.12, 20:48
     

    Сегодня выделили время для маршрута...;)

    Что могу сказать - есть конечно ряд плюсов, один из них по мне - это сменный вид дороги и покрытия, что вносит в движение разнообразие, еще отмечу не плохую продуманность самого маршрута, не буду лукавить конечно - идеальным его не назовешь, кое-где таблички по-просту не видны, а в иных местах сам путь явно некорректен...

    Где-то мельком видел пост о том, что на маршрут туда/назад нужно выделить целый день - глупость полнейшая! Выехали из дому в 8.15-20, на начало маршрута время было 9.05 (живем не так далеко от Залютино), умывался уже дома в 12.30 ровно :)

    Некоторые тех. данные - в движение провели 2 ч 15 мин., ср. скорость 16,4 км, максим. - 66,4 (спуск с самой горы не оставит никого равнодушным - уклон под 10%, но ехать нужно с головой и не забывать о 4-колесных соседях :).

    Вот моя страничка в Вконтакте - http://vk.com/yummy14 (есть несколько любительских видео и фото), если у кого будут вопросы - пишите в комментариях к видео/фото, по возможности отвечу, так как личка закрыта.

  • #10 Yummy 12.08.12, 17:08
     

    Сегодня выделили время для маршрута...;)

    Что могу сказать - если конечно ряд плюсов, один из них по мне - это сменный вид дороги и покрытия, что вносит в движение разнообразие, еще отмечу не плохую продуманность самого маршрута, не буду лукавить конечно - идеальным его не назовешь, кое-где таблички по-просту не видны, а в иных местах сам путь явно некорректен...

    Где-то мельком видел пост о том, что на маршрут туда/назад нужно выделить целый день - глупость полнейшая! Выехали из дому в 8.15-20, на начало маршрута время было 9.05 (живем нет так далеко от Залютино), умывался уже дома в 12.30 ровно :)

    Некоторые тех. данные - в движение провели 2 ч 15 мин., ср. скорость 16,4 км, максим. - 66,4 (спуск с самой горы не оставит никого равнодушным - уклон под 10%, но ехать нужно с головой и не забывать о 4-колесных соседях :).

    Вот моя страничка в Вконтакте - http://vk.com/yummy14 (есть несколько любительских видео и фото), если у кого будут вопросы - пишите в комментариях к видео/фото, по возможности отвечу, так как личка закрыта.

  • #9 хмурый медик 04.08.12, 01:10
     

    Бальзам на сердце!!!

  • #8 Жоп Жопыч 03.08.12, 22:45
     

    это хорошо!

  • #7 jo 03.08.12, 21:23
     

    Ну да, ещё до залютино пилить на драндулете 20 км!

  • #6 Славный мовец 03.08.12, 17:06
     

    Одно не понятно, русскоязычный Никита, живущий в русскоязычном городе, установил табличке на мове... Вопрос - для кого?

  • #5 Iwans 03.08.12, 15:45
     

    Зэки ИК-109 дружно садятся на велосипеды и едут прямо на Залютино по маркированному маршруту.

    Далее - расход по мастям

  • #4 питекантроп 03.08.12, 14:51
     

    Главное - начало! Молодец! Я тож там прокачусь :))))

  • #3 Aser 03.08.12, 14:09
     

    Молодец Никита !!! Так держать !!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters