Кабмин хочет на четверть урезать финансирование Верховной Рады

Министерство финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады 477 млн. грн. Это на 195 млн. меньше, чем заложено в смете на текущий год

Как сообщил заместитель главы регламентного комитета парламента Сергей Сас (фракция БЮТ), выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата. «Рада уже погрязла в долгах. Я даже не представляю, что будет, если нам еще больше урежут финансирование», — заявил Сас. Глава профильного комитета Александр Ефремов добавил: чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн. грн. дополнительно. «Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты — командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице», — пожаловался Ефремов.

Чтобы не допустить «финансового коллапса», руководство парламента обратилось с просьбой к Премьер-министру выделить деньги из стабилизационного фонда.

В случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной Рады, а в командировки ездить за свой счет. «У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту «Борисполь», у нас уже нечем платить за бензин», — сетует член регламентного комитета «бютовец» Валерий Камчатный. Его соратник Лев Бирюк в связи со сложностями в финансировании предлагает оптимизировать аппарат Верховной Рады и сократить водителей. Растет долг за трансляцию заседаний парламента, передает Дело.

Министр Кабинета Министров Петр Крупко скептически отнесся к информации о сложном финансовом положении Верховной Рады. Как выход из ситуации он предложил богатым депутатам взять на содержание бедных. «Пусть состоятельные депутаты сбросятся и поддержат тех, у кого нет денег», — с иронией сказал он.

Первый вице-спикер Александр Лавринович считает, что парламент сможет дожить до нового года без помощи правительства, если продаст имущество, находящееся на балансе Верховной Рады. По его словам, интерес могут представлять, в частности, санатории.

 
3 сентября 2009 г, 10:37
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Гражданин 04.09.09, 19:02
     

    #16А в этой шутке есть много правды! Может ,действительно, выход из кризисов!

  • #17 флинт 04.09.09, 13:19
     

    У меня вопрос, а чего не на треть?

  • #16 харьковский человек 04.09.09, 09:46
     

    предлагаю в депутаты набрать наемных профессионалов из других стран!для нашей страны хватит 10 человек! и намного дешевле и намного экономней.

  • #15 куй 04.09.09, 00:08
     

    ХОЧУ В ДЕПУТАТЫ

  • #14 куй 04.09.09, 00:03
     

    А ДЕПУТАТОВ НАЧАТЬ ОТСТРЕЛИВАТЬ КАК БЕШЕНЫХ СОБАК

  • куй 04.09.09, 00:02
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #12 eli 03.09.09, 15:03
     

    за прогулы и за такую качественную работу надо штрафовать,а не з/п выплачивать и отпускные,они даже не прячут свои довольные рыла от камер,пусть народ видит для чего выбирает депов!СОКРАТИТЬ надо не только их содержание,но и количество НАПОЛОВИНУ!

  • #11 ооо 03.09.09, 12:54
     

    ВР-пир во время чумы.

  • #10 Марфа Васильевна 03.09.09, 12:39
     

    да они к отпуску получили каждый в размере оклада на оздровление и оздоровили в бесплатных санаториях всех своих родственников! Где еще столько платят? Всюду давно прошли повальные сокращения, зарплату урезают, и только "слуги народные" требуют себе дополнительно 97 млн. грн. Гнать дармоедов!

  • #9 ! 03.09.09, 12:17
     

    да депутаты должны еще доплачивать за такое удовольствие. у их же праздник каждый день. ну или разогнать к черту, поскольку не работают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters