Вузы тратят деньги контрактников на светил науки и «коммуналку»

Формула стоимости обучения примерно одинакова: 40% идет на оплату труда преподавателей, 38% – на коммунальные услуги, 22% – на учебники, компьютеры, лаборатории и содержание баз для практики

«Чем качественнее профессорско-преподавательский состав, чем больше профессоров, доцентов, которым надо платить соответственно более высокую зарплату - тем выше стоимость контракта», - говорит проректор по воспитательной работе КНУ им.Т.Шевченко Владимир Бугров.

У ректора Одесской национальной юридической академии Сергея Кивалова своя математика. Он утверждает, что за преподавателей с контрактников денег не берет – лишь погашает то, что связано с коммунальными услугами.

Бухгалтерию вузов регулярно проверяет комиссия по ценам и КРУ, уверяет председатель парламентского комитета образования Максим Луцкий. Злоупотреблений, говорит, нет, наоборот - в престижных заведениях контракт слишком дешевый.

В то же время, например, в Варшавском университете самыми дорогими являются естественные специальности, самыми дешевыми - гуманитарные. Логика проста: микробиологу нужны лаборатории и аппаратура, филологу - только книги. Соответственно и порядок цен другой. Экономиста-бакалавра здесь готовят в течение трех лет, примерно за 13 тысяч гривен в год. В Киевском национальном ту же квалификацию можно получить за 4 года - по 18 тысяч каждый, сообщает ТСН.

 
3 сентября 2012 г, 16:21
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 kiril 04.09.12, 14:19
     

    - перподам платят не контрактники, а государство - это заложено в бюджете вуза.

    - на компы и т.п. - это тратят один раз и потом эти "гробы" стоят по 8...15 лет (по закону каждый ПК должен отработать не меньше 10 лет, инааче его не спишут) . Вот поэтому все копмы на 80% сломаны или ОЧЕНЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ устарели.

    - коммуналку частично погашается из бюджета.

    Пусть меньше тырят (к примеру, оффициально ректор получает не меньше 15000....20000 грн!!!! и это без доп ЗП за хоз темы и внебюджетку). В юрке зав кафедрами еще получают за свои методы авторские ганарары от 20 до 60 тыс грн за каждую методу/книжку!

    при этом весь ректорат и компания за мобильную связь не платит -это все вуз оплачивает, а там набегает от 30 тыс на месяц...... ну и в таком виде.

    так живеб в шеколаде вся верхушка и их обитатели:)

  • #4 Мая 04.09.12, 10:36
     

    А куда идут 2.000 тыс гривен за общежитие? И все родители делают ремонт за свои собственные. И куда идут те гривны- где студентам специально ставят на сессии - тройку- чтобы не платить стипендию - бюджетникам ?????????

  • #3 Аякс 03.09.12, 21:48
     

    Какие ещё светила науки? Это те что палку копалку изобрели?)))

  • #2 _Ваня_ 03.09.12, 19:26
     

    это вчера по 1+1 показывали. по харьковским вузам побегали бы!

  • #1 Дрон 03.09.12, 17:12
     

    Ученые звания и степени преподавателей, увы, не показатель качества преподавательского состава. В цивилизованных вузах преподаватели оцениваются по результатам работы (успеваемость студентов, их участие конкурсах различных уровней, результаты научных исследований и т.д.) и регулярно подтверждают свою квалификацию сдачей тестов. Только у нас платят деньги за звания и степени, что особенно актуально для людей, защитивших диссертации 30 лет назад и для мажоров, получивших степень с подачи любящих родителей.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters