«Это продолжение больших перемен, на которые идет Украина». Военный врач поделился опытом о жизни в АТО

На Донбассе вторые сутки сохраняется тишина - выполнено главное условие для отвода от линии соприкосновения танков и вооружения калибром меньше 100 миллиметров. Можно ли считать необъявленную войну по-настоящему законченной, и чем опасно перемирие - об этом и не только интервью с военным врачом 92-й бригады Михаилом Куцом

Просмотр видео

Анастасия Горелкина, корреспондент: Михаил, расскажите, когда вы попали в зону АТО - где служили, в чем заключалась ваша работа?

Михаил Куц, военный врач 92-й отдельной механизированной бригады: Я попал в зону АТО 6 сентября. У нас было убытие, мы приехали 8-9 сентября в зону АТО. Это Луганская область пригород и город Счастье.

Задачи наши были - это организация медицинского сопровождения боевых подразделений, которые принимали участие в конфликте. Мы занимались оказанием первой медицинской помощи и, в общем-то, всей – проблема военной медицины в том, что в общем то нет обученных людей.

По статистике, 90% смертей среди раненых военнослужащих происходят до попадания их в лечебные учреждения, до момента попадания их к врачу, квалифицированному медику. Поэтому во всех армиях мира поставлена очень хорошо медицинская подготовка военнослужащих. Например, в Американской армии 400 часов в год военнослужащий должен уделять медицинской подготовке. Иначе он просто не может служить и выполнять свои обязанности.

У нас как раз проблема в подготовке квалифицированных людей, которые будут работать непосредственно там, в этой зоне, и обеспечение их. Вся логистика - от транспорта до связи. С этим у нас по-прежнему проблемы. Они за год не изменились. У нас по-прежнему есть старые машины скорой помощи, и так далее.

Есть потребность в войсках, в армии на передовой – есть инициатива в Киеве. А между ними есть огромная просто пропасть. Потому что система – это такие многогранные шестеренки, которые не будут вертеться, их нужно двигать. Армейская структура не может что-либо сделать вообще быстро. Это все рассматривается, принимается решение и так далее. Это происходит медленно и она, в общем, буксует эта система. Очень часто.

Почему, например, волонтерское движение выигрывает перед армейскою бюрократией? Потому что волонтеры делают все сами и под свою ответственность. Если мне были нужны лекарства, я мог позвонить в Харьков и сказать – мне нужен такой список и дать его. И я знаю, что у меня максимум через неделю он будет. С государством я так не мог себя вести, потому что я знал, что нужно написать список, отправить его в Харьков, из Харькова в Киев, Харьков должен опять получить из Киева, происходило длительно и долго. В условиях того, что у нас шла война необъявленная, это было невозможно. Если бы мы так работали – я бы лечил людей святым духом, наверное.

Сейчас все может затихнуть и в системном уровне тоже. Те изменения, которые наметились, могут также затихнуть, как то затишье, которое сейчас наблюдается на войне. А они не могут – потому что цена уже заплачена очень большая за то, что происходило и происходит. Это не может пойти все вспять все эти вещи – от военной медицины до государства в целом.

- Вы затронули тему перемирия. На тот момент, когда вы еще находились в зоне АТО, какая была обстановка, действительно это перемирие противником соблюдается. И насколько вы видите его длительным.

Перемирие не может быть абсолютным, конечно же. Потому что с обеих сторон находятся люди с оружием. С той стороны находятся люди, которым было роздано оружие в свое время. Они привыкли воевать. Они живут в понятии войны, а не в понятии мира. В целом, безусловно, ситуация сейчас гораздо тише чем была полгода назад, 3 месяца назад Летом были очень интенсивные бои стрелковые, снайперские обстрелы, диверсионные группы. Но эта опасность сохраняется все равно. Мы не можем быть спокойны абсолютно, пока у нас рядом находятся вооруженные обученные люди, мотивированные, которые видят в государстве Украина – либо не признают его, либо видят врага так или иначе.

- А если говорить о мирных жителях, приходилось ли вам с ними общаться? Как они настроены, какие люди встречались вам? По отношению к украинской армии как они высказывались? Как они себя вели?

Относились люди по разному – с недоверием, со скрытой агрессией, со страхом, первое время. Но все завесило от поведения конкретного военного подразделения. Если по городу ездили отряды на военных джипах с автоматами наперевес – это не вызывало у мирных жителей особого энтузиазма. Если был порядок – то они только приветствовали. Потом они поняли, что мы только защищаем, зачем мы там находимся и что мы там делаем.

- Как вы думаете, какие следует предпринять шаги, может быть на уровне государства, чтобы этих людей укрепит в мысли, что они нужны Украине, что они действительно полноценные граждане?

Я не думаю, что можно как-то кого-то сделать гражданами. Это вещь, которая приходит с воспитанием, образованием. Человек сам себя должен чувствовать гражданином. Сформирован пласт людей годами, у которых сформировано потребительское отношение к государству. Это было воспитано – что им кто-то что-то должен давать, за них должен думать, решать и так делать. Это есть и осталось. Как в Харькове, так и на Донбассе.

Это какой-то эволюционный процесс. Эти люди должны либо что-то понять и измениться, либо они должны найти для себя более удобное место жительства.

- Вопрос, наверное, философский. Если представить, что конфликт исчерпан – что может сделать не государство, а каждый украинец, чтобы как можно быстрее преодолеть последствия этого конфликта, помочь тем, кто в этом нуждается?

Нельзя рассматривать этот конфликт отдельно от всего, что происходит. Это продолжение больших перемен, на которые идет Украина и украинский народ. Должны люди брать ответственность на себя. Должны люди быть честными, прежде всего. Называть вещи своими именами. Выбирать честных политиков. Совершать честные поступки.

В войне там тоже все честно. Почему туда пошли люди? Они пошли защищать не кого-то из президентов или премьер-министров. Они пошли защищать свою землю. Потому что их свободе был брошен вызов, угроза висела. Это все очень глубоко и очень понятно. В моем понимании, просто не нужно создавать предпосылок для создания таких ситуация снова. Это значит, что наша – если не война и не борьба, но наши попытки изменить страну и себя должны продолжаться.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Военный врач поделился опытом о жизни в АТО
 
 
3 октября 2015 г, 19:03
Анастасия Горелкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 колорадодав
    04.10.15, 18:46
     

    #8 00, «...все уезжают на заработки в Россию...» -- "заработать" в россии сейчас можно разве шо геморрой. там местные бегают как ошпаренные в поисках хоть какой то работы, не говоря уже про понаехавшей хохлятской русни из всяких ЛэНыРей и ДэНыРей. россия мертва, как и все к чему она прикасается. зомбо-стадо все еще считает себя живыми, но трупный смрад от паРашки уже ни чем не скрыть. местные власти уже не в состоянии скрывать реальное положение в стране, поэтому уже в открытую заявляют, что к россии пришел писец, и совсем не белый и пушистый.

    -

    «В России ждут падения зарплат и роста безработицы»

    http://podrobnosti.ua/2063101-v-rossii-zhdut-padenija-zarplat-i-rosta-bezrabotitsy.html

  • #9 колорадодав
    04.10.15, 16:48
     

    #8 00, «...в ЛНР и ДНР хоть какие-то заводы работают...» -- не смеши людей, ватное парнокопытное. если в оккупированной сепарашистами Лугандонии кто то и работает, то под дулом автомата и страхом расправы, и за миску похлебки из просроченных гнилых продуктов с паРашки. а всем тем, кому посчастливилось сбежать от "русского мира", Украина выплачивает пособие беженцам, и эти дармоеды сидят на шее украинцев, вместо того чтобы приносить пользу обществу. по этому свои шизофренические бредни рассказывай даунбасятскому быдлу, потому что нормальные люди в них не поверят.

  • #8 00
    04.10.15, 07:28
     

    #4 колорадодав

    Миллионы беженцев в городах Украины. Откуда? Из ЛНР и ДНР? Ты еще расскажи про беженцев из Крыма. Закусывать надо. Где бы они жили? На что жили бы? Где бы работали, если у жителей Украины работы нет. Есть беженцы из разрушенных полностью городов типа Первомайска, есть люди которые оформляют статус беженца на Украине, получают пособия, но живут у себя. Но это тысячи, а не миллионы. Если в ЛНР и ДНР хоть какие-то заводы работают, то в оккупированной Украиной части Донбасса никакой работы нет, все заводы стоят, все уезжают на заработки в Россию.

  • #7 Путин создал ИГИЛ (Шустер)
    04.10.15, 01:11
     

    https://www.youtube.com/watch?t=19&v=a1d-h-uL5cA

  • #6 Идем на восток
    04.10.15, 01:07
     

    Молчит полумесяц,

    И снова с Востока

    Таинственный ветер подул.

    Молчит полумесяц,

    И снова идут на войну

    Петербург и Стамбул.

  • #5 Идем на восток
    04.10.15, 01:04
     

    Поскольку остатки российских войск, потерпев разгромное поражение от ВСУ,

    позорно бежали в Сирию, предлагаю всем свидомым патриотам грузиться в пароходы и плыть на помощь братскому исламскому государству.

    Мы будем за вас здесь молиться.

    Аллах Акбар.

  • #4 колорадодав
    04.10.15, 00:36
     

    #3 00, «…В ДНР, ЛНР все таки жизнь получше…» - аха-ха-хах... давай, жги еще! :) оттого то люди оттуда и бегут как крысы с тонущего корабля, миллионы беженцев-тунеядцев заполонили все города. про лугандонские цены я вообще молчу, местные спекулянты совсем потеряли совесть. но, самое страшное для местных террор-группировок, это предстоящее перемирие. ведь банды "ополченцев" ничего не умеют, кроме как убивать и разрушать. да, еще местным люмпенам придется объяснять, почему они порезали их заводы и вывезли в россию. раньше они все проблемы списывали на войну, мол закончится, вот тогда то и "заживем!". и по мере того как люди будут понимать, что они так и не "зажили", будет расти их недовольство.

  • #3 00
    03.10.15, 23:31
     

    #2 украинская осень

    Гиркина на Донбасс позвали люди. Он там защищал людей от нищеты, безработицы, грабительских тарифов на газ. В захваченных Украиной Славянске, Краматорске, Лисичанске, Северодонецке остановились все заводы, тотальная безработица, нищета, невероятные тарифы. В ДНР, ЛНР все таки жизнь получше, в безумной, майданутой стране полного развала и разворовывания

  • #2 украинская осень
    03.10.15, 23:25
     

    #1 00

    масквич-фсбэшник гиркин-дыркин ("асвабадитель" Славянска) в своем интервью сам признался, что их вооруженные отряды проникли на территорию Украины и что: "...спусковой крючок войны все-таки нажал я."

  • #1 00
    03.10.15, 23:14
     

    Кого они там защищали захватчики. Захватили города Северодонецк, Лисичанск, остановили заводы НПЗ, Азот, оставили людей без работы и без средств существования и довольны, что принесли людям нищету, безработицу и грабительские тарифы на газ.. Кто их туда звал?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters