За нападение на людей домашних животных предлагают сажать в тюрьму их хозяев

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об усилении ответственности владельцев собак и других домашних животных за нарушение правил их содержания, а также ужесточить правила нахождения домашних животных на улицах и в общественных местах. Соответствующий документ предусматривает уголовную ответственность до 12 лет тюрьмы для владельцев собак, которые допускают, что их домашние животные нападают на людей

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, согласно которым нарушение владельцем собаки или другого домашнего животных правил содержания домашних животных, вследствие чего произошла гибель или травмирование человека, должно караться лишением свободы на срок от восьми до десяти лет. Если погибли двое и более людей или ребенок – срок тюремного заключения должен составлять от 10 до 12 лет. Если животное причинило вред здоровью человека в виде тяжких или средней тяжести телесных повреждений, то хозяину будет грозить лишение свободы на срок от трех до пяти лет. В пояснительной записке отмечается, что на данный момент владельцы животных, в частности собак, за подобные инциденты никакой уголовной ответственности не несут.

Также предлагается запретить сопровождение потенциально опасных собак и признанных опасными лицами, которым не исполнилось 16 лет, психически нездоровым людям или лицам физически неспособным управлять животными. Выгул собак разрешается, согласно правкам, только на поводке с прикрепленным к ошейнику личным номерным знаком, а собак бойцовских и служебных пород, обязательно на коротком поводке (не больше 0,7 м) и в наморднике.

 
4 марта 2010 г, 16:47
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 аноним 06.03.10, 22:10
     

    все зависит от ВОСПИТАНИЯ

  • #28 Петя 05.03.10, 12:22
     

    Правильный закон. Пусть хозяева следят за своими собаками.

  • #27 аноним 05.03.10, 10:45
     

    Бася Бисевич, видел. И при чем порода, когда четко оговорено наличие намордника на конкретной собаке, а не породе?

  • #26 Бася Бисевич 05.03.10, 10:03
     

    аноним 04.03.10, 18:48

    Уточнения принимаются, но они ничего не меняют. Вы где-нибудь видели в Харькове какого-нибедь буля или ротвейлера в наморднике? Я - нет.

  • #25 Жека 05.03.10, 04:03
     

    Нужен чёткий запрет на содержание собак бойцовских пород, это равносильно незаконному хранению оружия. Раз в год и палка стреляет. А параноиков, которые держат этих тварей для самозащиты, самих нужно либо лечить, либо оградить от общества

  • #24 Dobruy angel 05.03.10, 01:43
     

    Не знаю вы говорите о намордниках ,поводках и т.д.!!!На меня и на мою собаку напала аллабая и не я, ни хозяйка ничего не смогли сделать!!!Она прокусила через намордник моему псу лапу,мое счастье ,что намордник не слетел!!!И ей (хозяйке )до одного места все законы!!И я вполне чем уверенна,что так большинство и происходит!!!!Если бы хоть 1 хозяина наказали другим не повадно было!!!!!А эти все законы до лампочки!!!!

  • #23 абориген 04.03.10, 21:38
     

    "Харьков без собак". Хороший лозунг.

  • #22 Отец Федор 04.03.10, 21:20
     

    Идея хорошая, но вряд ли она будет внедрена в жизнь.

    В реале каждый и дальше от зубаток будет защищаться, кто на что учился - кто шокером, кто пневматом, кто изониазидом...

    >У меня служебная порода собаки и ей просто физически необходимо выбегиваться без поводка

    Переезжай на ПМЖ в Антарктиду или покупай себе дом с глухим трёхметровым забором в деревне.

  • #21 аноним 04.03.10, 20:59
     

    sss, а чем тебя напрягают питбули, если у них по стандарту породы агрессия к людям запрещена? Или ты себя собакой считаешь?

  • #20 . 04.03.10, 20:27
     

    Правильно одобряю.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters