Формирование «кустовых» центров профтехобразования позволит заинтересовать бизнес - глава ХОГА

Вопросы развития и реформирования профессионально-технического образования особенно актуальны для Харьковской области, отметила в ходе конференции «Профессиональное образование и подготовка рабочих кадров: содействие социально-экономическому и региональному развитию Украины» губернатор Юлия Светличная

По данным пресс-службы ХОГА, мероприятие состоялось 4 апреля в Киеве при участии премьер-министра Владимира Гройсмана.

«За последние два года в нашей области возобновили работу и вышли на новые рынки целый ряд крупных предприятий. В частности, в машиностроении имеем рекордный рост производства - на 18%», - отметила Юлия Светличная.

Она сообщила, что 53 ПТУЗ региона готовят специалистов по 121 специальности.

«В прошлом году эти заведения окончили 7300 человек и все они трудоустроены. Так что есть востребованность в рабочих кадрах. Поэтому нужно качество подготовки и повышение авторитета рабочих специальностей. Именно поэтому на региональном уровне мы активно включаемся в процесс реформирования этой сферы», - пояснила председатель ХОГА.

Она рассказала о трех главных приоритетах, обозначенных руководством области в сфере реформирования профтехобразования: «Первое - это квалифицированный и востребованный работодателем специалист. Второе - это эффективно работающее учреждение профессионально-технического образования, у которого есть современная учебная база. Третье - это новая система взаимодействия профтехобразования с реальным сектором, которая отвечает требованиям рынка, а не плановой экономике прошлых столетий».

Юлия Светличная отметила, что именно для достижения этих приоритетов в области был сформирован региональный заказ на подготовку 6000 специалистов, а на финансирование ПТУЗ благодаря финансовой децентрализации смогли выделить почти 350 млн грн. Также положительным опытом является использование кластерного подхода.

«В рамках Харьковского университетского консорциума созданы и действуют инновационно-образовательные кластеры «Агротехника» и «Мехатроника». Они объединяют промышленные предприятия, высшие и профессионально-технические учебные заведения, которые имеют, соответственно, аграрную и авиакосмическую направленность. Уже есть успешный - практический - опыт реализации соглашения между концерном «Укроборонпром» и учебными заведениями области. Есть примеры и эффективного прямого двустороннего сотрудничества по внедрению новейших технологий в образовательный процесс. В частности, с такими компаниями, как «Хенкель», «Кнауф» и другими», - сообщила Юлия Светличная.

Исходя из опыта, который накоплен Харьковщиной, руководитель региона предложила перейти к формированию «кустовых» центров профессионально-технического образования в областях.

«Это касается заведений, которые готовят специалистов как для промышленности, так и для аграрного сектора и других отраслей, делают решающий вклад в экономику Украины. Такой подход позволит оптимизировать затраты и повысить качество обучения. И главное - заинтересовать бизнес в реальном сотрудничестве, - подчеркнула Юлия Светличная. - Харьковская область работу в этом направлении уже начала, и первые региональные центры профессионально-технического образования у нас уже созданы. Их уже шесть».

 
4 апреля 2017 г, 14:05
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters