Рабочие завода Шевченко вновь вышли на пикет. По-прежнему требуют выплатить зарплату

Сегодня работники завода имени Шевченко в очередной раз вышли на акцию протеста. Больше сотни заводчан требовали выплатить им зарплату и просили помощи у Президента и губернатора. На сегодняшний день долг предприятия перед сотрудниками превышает 25 миллионов гривен

Просмотр видео

Акция протеста под стенами завода Шевченко - новая, требования – старые: выплатить зарплату. Те, кто отдал предприятию десятки лет жизни, просят Президента услышать требования, призывают губернатора выполнить обещания.

Александр Котельников
работник завода им. Т.Г. Шевченко
На заседании рабочей группы в мае месяце подтвердил это, что я возьму отпуск и уйду со спокойной совестью. Это губернатор Харьковской области на всю страну объявил, по телевизору, все передавали

Только Александру Котельникову за последние четыре года предприятие задолжало больше тридцати тысяч гривен. Всего же долг перед сотрудниками - свыше 25 миллионов. Еще в марте рабочие выходили под стены Дома советов. Тогда профсоюзу губернатор пообещал: в июле - все долги погасят.

Виктор Винник
председатель профсоюзного комитета завода им. Т.Г. Шевченко (март 2011 г.)
Постараются максимум в два-три месяца, то есть до середины июля

Но шевченковцы середины июля ждать не стали. Говорят, их беспокоит еще одна проблема: многих из них - экономии ради - перевели на двухдневный рабочий день. А зарплату, если и платят, то выборочно.

Татьяна Пшеничная
работник завода им. Т.Г. Шевченко
Если бы мы что-то получали, мы б еще помалкивали, потому что по чуть-чуть выплачивали. В пятницу выдавали деньги, люди поприезжали - их нету в списках. Свет надо, газ надо, все остальное надо

Те, кому посчастливилось, получили часть зарплаты на прошлой неделе. Долги выплачивают за счет продажи имущества завода. На торгах руководство предприятия планировало выручить до 12 миллионов гривен, но получилось меньше 225 тысяч. Активист Павел Тищенко - он в первых рядах протестующих – возмущается: к заводчанам никто из руководства не вышел.

Павел Тищенко
председатель общественной организации «Трудовая Харьковщина»
Вышел председатель начальников цехов - есть такая согласительная комиссия, туда входит 6 человек представителей завода - и вот он сказал: вы рано вышли, вот, 15 июля глава администрации пообещал вернуть долги - тогда и встретимся

Нынешний руководитель завода - Василий Лунин - сейчас в командировке. В телефонном разговоре с журналистами «Объектива» не скрывает: у завода много проблем. А такие акции протеста только создают антирекламу предприятию. Мол, потенциальных заказчиков это отпугивает. К тому же, уверен директор предприятия, людей на акции протеста толкает Павел Тищенко - на подобных пикетах он попросту зарабатывает политические баллы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Рабочие завода Шевченко вновь вышли на пикет
 
 
4 июля 2011 г, 18:36
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Исследователь 11.07.11, 12:09
     

    Жителю. Говоришь .. "Добкины-бобкины здесь ни при чем. Они не приведут на завод массового покупателя." Ошибаешься дружище - очень даже при чем. А закупить оборудование у завода за счет местного бюджета могут? Могут - но не хотят !

  • #8 Исследователь 11.07.11, 12:03
     

    По поводу слюнопусканий по поиску некоих "инвесторов". Инвестор - это тот же завоеватель - грабитель, только хитрее. Тем кто любит целовать в попу грабителей пусть вспомнит историю. "Девочек надо менять, а не кровати переставлять".

  • #7 Исследователь 11.07.11, 11:59
     

    Жителю...: Тяжелая совковая промышленность действительно уже просто не нужна ... наши керивныки вместо поиска инвесторов ..." /// Кто сказал, что тяжелая промышленность не нужна ?? Меньше надо слушать всяких либералов- "европейцев", а думать самим. Наша промышленность - это конкурент западному капиталу и серьезный конкурент. А Добкин лишь помогает им уничтожать конкурента (в лице нашей еще советской промышленности). Понимает ли он это ??

  • #6 Житель Дергачей 11.07.11, 10:22
     

    #4 Голодомор-2012, Ты не так понял. Тяжелая совковая промышленность действительно уже просто не нужна По простой причине - технически устарела. Вместе с кадрами. Производить надо. Но производить современное и нужное. Другое дело, что наши керивныки вместо поиска инвесторов-производственников на месте заводов устраивают развлекаловки.

  • #5 bazhana 06.07.11, 20:06
     

    а Кернесу памятник важнее переставить за миллионы гривен. больше ведь деньги в его городе никому не нужны!

  • #4 Голодомор-2012 05.07.11, 19:51
     

    #3 Житель Дергачей сегодня, 17:54

    Ну в общем-то все верно написано. Зачем хохлосвиньям тяжелая сов. промышленность? Им бы сала и в сауну... )))

  • #3 Житель Дергачей 05.07.11, 17:54
     

    Плохо, что уроды у руля страны довели экономику до того, что произвоство стало. Одни торгаши. Но если такова ситуация с Шевченко сложилась, значит, заводу сейчас делать нечего. Пока не прийдет инвестор, не модернизирует оборудование, не обновит списки продукции. И людей, кстати, тоже. Капитализм жесткий. Нужны энергичные и способные быстро обучаться, что пенсии уже не под силу. И производить нужно именно то, что найдет спрос, быстро продастся и принесет деньги. На самом деле на заводе доживает в основном совковый люд предпенсионного возраста или вообще пенсионеры. На пикете это тоже заметно. И требуют, требуют.... И не понимают, для завода сейчас они просто лишние. Не надо давить на жалость. Не платят - уходите. Нет работы - нечего туда ходить, числить галочку. И Добкины-бобкины здесь ни при чем. Они не приведут на завод массового покупателя. Они только могут обещать невыполнимое - держать на плаву, увы, ненужный балласт.

  • #2 Бибигон 05.07.11, 00:32
     

    Уже даже не смешно. Рабтяги с Шевченко ОПЯТЬ наступили на одни и те же грабли?

  • #1 Следователь БРОН 04.07.11, 21:16
     

    Добкин взялся-делай! А то то Вилен то Шмилен

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters