Верховна Рада преодолела вето Президента на закон о порядке ее работы

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на принятый ею 8 апреля закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады». За преодоление вето Президента проголосовали 365 депутатов при необходимых 300

Согласно закону, организация и порядок деятельности Рады устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов Рады, о комитетах Рады, о временных следственных комиссиях и регламентом парламента, а также другими законами, сообщают Українські Новини.

Принятие этого закона вызвано дискуссией по поводу необходимости принятия закона о регламенте Рады.

Статья 92 Конституции определяет, что организация и порядок деятельности Рады должны определяться исключительно законом. Статья 83 Основного закона в свою очередь закрепляет, что порядок деятельности парламента устанавливается Конституцией и регламентом.

В апреле Ющенко применил вето к принятому Радой 8 апреля закону «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады», т.к. считает, что Рада приняла закон, содержащий только бланкетную норму, которая отсылает к другим источникам права и не создает надлежащей правовой базы для работы парламента. А этот закон должен предусматривать закрепление на законодательном уровне процедурных вопросов ее функционирования, в частности, порядка подготовки и проведения сессий Рады, ее заседаний, формирование органов парламента, законодательной процедуры, процедуры рассмотрения других вопросов.

Рада приняла этот закон после того, как 7 апреля Конституционный Суд признал неконституционным постановление Рады «О регламенте Верховной Рады Украины» от 16 марта 2006 года.

 
4 сентября 2008 г, 14:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters