Ющенко пригрозил Стельмаху отставкой

В усилении девальвации гривны Президент Виктор Ющенко вчера обвинил правительство, которое заставило Нацбанк эмитировать в этом году 30 млрд. грн. При этом НБУ успел исчерпать резервы для поддержания курса национальной валюты. Глава государства пригрозил: Владимир Стельмах может покинуть свое кресло до окончания срока полномочий

Президент пообещал принять «крайние меры», если руководство НБУ продолжит эмитировать гривну для финансирования дефицита бюджета. Впрочем, эксперты полагают, что в нынешних условиях политики не согласятся снизить расходы бюджета, поэтому эмиссия продолжится, девальвируя гривну до уровня 10 грн/$, пишет Коммерсантъ.

Доллар на межбанке вчера подорожал до 8,8 грн/$, а на наличном рынке его котировки приблизились к 9 грн/$. Главной причиной сильной девальвации гривны Президент Виктор Ющенко вчера назвал несбалансированную финансовую политику Кабинета министров, который заставил Нацбанк эмитировать для финансирования дефицита бюджета в этом году 29,4 млрд грн. «Психологически Владимира Стельмаха сломали в IV квартале прошлого года, организовывая скандалы, отставки. Источник заимствований правительства на внутреннем рынке только один – Нацбанк, потому что у инвесторов нет доверия к украинским национальным бумагам. Операции с ценными бумагами на 1 января составляли 8,5 млрд. грн., на сегодня 37,9 млрд. грн. 30 млрд. грн. – прямая закупка Нацбанка,– заявил господин Ющенко. – Причин для прямой дестабилизации гривны, кроме проблем бюджета, я не вижу».

По словам Президента, правительство полностью исчерпало инструмент, заставляющий предприятия оплачивать налоги авансом – бизнес досрочно внес 12 млрд.. грн. до конца года, которые уже потрачены. При этом бюджет не выполняется на 20% от плана.

Из-за наплыва на рынок гривневой массы Нацбанк уже исчерпал лимиты, которые мог потратить на поддержание курса, согласно меморандуму с Международным валютным фондом. Критерии фонда позволяли НБУ к концу сентября иметь чистые резервы в $16,6 млрд, но к утру 3 сентября они снизились до $16,575 млрд. Одной из причин сокращения резервов глава государства назвал оплату долгов «Нефтегаза» перед «Газпромом».

Президент угрожает Нацбанку санкциями: «Я буквально сегодня предупредил Стельмаха, что если в обороте появится дополнительный 1 или 2 млрд. грн., то приму крайние меры, не дожидаясь окончания срока его каденции».

Банкиры соглашаются с заявлениями Виктора Ющенко, но не считают их своевременными. «Не Кабмин печатает деньги, а Нацбанк,– напомнил заместитель председателя правления одного из крупных иностранных банков. – То, что НБУ эмитировал гривну, которая давила на курс, должно было еще в начале года заинтересовать Президента, который никогда не отрицал, что контролирует НБУ».

 
4 сентября 2009 г, 10:26
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 05.09.09, 11:50
     

    Стельмаха давно пора на Соловки сослать.Пригрозил отставкой - смешно звучит.Сталина !

  • #5 харьковский человек 05.09.09, 11:07
     

    жаль сталина нет,а то б в стране было тихо тихо....и все б было в порядке.на фига мне свобода слова и демократия,если яйца по 7,сахар по 7,отопление миллион и т.д.

  • #4 Руслан 04.09.09, 16:08
     

    давайте проголосуем я --ЗА

  • #3 Версия 04.09.09, 15:16
     

    Их гнид,надо вешать на одной веревке гроздьями,как виноград.

  • #2 флинт 04.09.09, 13:14
     

    Просто начать вешать с ГОЛОВЫ

  • #1 Stoopid 04.09.09, 10:51
     

    А вешать не пробовали?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters