Двухпалатный парламент, открытые списки и два сенатора в области предлагает Президент своими изменениями в Конституции

Председатель областной государственной администрации Арсен Аваков прокомментировал результаты встречи Президента Украины Виктора Ющенко с главами областей Украины, которая состоялась вчера в Киеве

В частности, Арсен Аваков отметил:

«Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с председателями областных государственных администраций дал основные позиции проекта конституционного закона, которые еще в марте месяце текущего года были внесены в Верховную Радую, но до настоящего времени так и не рассмотрены парламентариями.

Что предлагает Украине и ее гражданам Президент страны? Предлагает концептуальные изменения в политической системе, которые вне зависимости от того, кто будет следующим Президентом Украины, должны принести пользу гражданам страны.

Я рассчитываю на то, что благодаря активной позиции представителей интеллигенции, журналистов и политиков предлагаемые Виктором Ющенко изменения будут активно обсуждаться в стране.

В частности, среди предложений Президента – двухпалатный парламент, состоящий из значительно меньшего количества депутатов. И что очень важно – эти депутаты избираются не так как сейчас по партийным спискам, а по открытым спискам. Другими словами, каждый житель нашей области будет видеть, знать и понимать, за кого он голосует.

Второе, на что я бы хотел обратить внимание, - избрание двух сенаторов от Харьковской области, т.е. людей, которые будут представлять интересы исключительно харьковчан. Замечу, не партий или политических групп, а харьковских избирателей.

На мой взгляд, это очень важно, т.к. откладывает большую ответственность на избранного сенатора перед жителями всей области. Кроме того, сенат сможет стабилизировать систему парламентской власти, которая у нас в стране существует.

Думаю, напрямую избранные жителями областей Украины сенаторы не позволят себе вести себя так, как ведут себя избранные по партийным спискам депутаты!

Парламент – это место, где созидают, а не место, где бьются», передает сайт ХОГА.

 
4 сентября 2009 г, 14:49
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 кот 05.09.09, 21:54
     

    ага, у кого денег больше в верхнюю палату, а остальные в нижнюю. Да до жопы все палаты и конституцыи пока детки депутатов на лексусах безнаказано людей давят. Хоть одного посадили ????????????

  • #3 Stoopid 05.09.09, 17:44
     

    Пусть все останется как есть, только ввести отстрел ВСЕХ депутатов по окончании срока за пустую болтовню!

  • #2 джек-пот 05.09.09, 06:00
     

    Будет еще на 50 бездельников больше.

  • #1 Владимир 04.09.09, 20:07
     

    Мысль хорошая так сделать, но будет ли это действительно воплощено в жизнь?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters