Что общего между прыжками с парашютом и стрельбой из лука? В Коротиче открылся чемпионат по прыжкам с парашютом на точность приземления

Сегодня в Харькове стартовали международные соревнования по классическому парашютному спорту. Приземляясь, спортсмены разных категорий должны были не только продемонстрировать свою технику, но и отличится в меткости - попасть одной ногой в двухсантиметровую мишень

Просмотр видео

Он отдал небу полвека. Сегодня - получил право судействовать на состязаниях. На международном турнире Владимир Плохой наблюдает за результатами сотен профессионалов, которые стремятся доказать свое мастерство в классическом парашютном спорте. Небо, самолет, прыжок. Этот вид спорта его поклонники сравнивают со стрельбой из лука. Только вместо стрелы - человек. Мишенью служит диск, в центр которого при приземлении нужно попасть пяткой.

Сергей Филатов
директор аэроклуба им. В.С. Гризодубовой ОСО Украины
Достаточно сложно попасть в цель, потому что «блин» - точка, которая фиксирует ногу, - 2 сантиметра в диаметре

Себя показать и на других посмотреть. Борис Небреев приехал в Харьков из Крыма. За три дня состязаний спортсмен должен, совершить несколько прыжков. Баллы суммируются. Поэтому даже один промах непростителен.

Борис Небреев
участник соревнований, Крым
Это желание быть в каком-то строю и заниматься тем, что тебе нравится, для души

Чтобы стать профессионалом, нужно посвятить парашютам не один год. Только после сотни прыжков может быть результат, рассказывает парашютист высшей категории Олег Шаповалов. Парашютный спорт заинтересовал его остротой ощущений. Шаповалов говорит: добиваясь мастерства в этом виде спорта, проявляешь лучшие качества.

Безопасность - превыше всего. Чтобы уберечь себя в прыжке, нужно стопроцентно довериться инструктору, уверен президент областной федерации парашютного спорта.

Олег Шаповалов
президент Харьковской областной федерации парашютного спорта
Если не проявлять неуважения к их советам, то в этом спорте все намного безопаснее, чем езда в троллейбусе по городу

Первый день - и уже высокие результаты, говорит судья Владимир Плохой. Однако классические прыжки он считает слишком консервативными. В традиционную программу, вопреки общепринятым правилам, Владимир Плохой внес изюминку. Уже завтра - впервые в мире - парашютисты попробуют попасть не в одну мишень, а сразу в две. Обеими ногами нужно будет приземлиться на два «блина». Это позволит отточить мастерство, уверен судья. Но и время в небе - безумное удовольствие.

Владимир Плохой
судья
Парашютист отделяется, падает, раскрывает парашют - уже сам процесс раскрытия интересен, - потом идет отработка глазомера, подход и показание результата. Это все интересно

Большой чемпионат открыт. Впереди - еще сотни прыжков и серьезная борьба. Организаторы соревнований надеются на новые победы и результаты не хуже прошлогодних. В 2008 году на Харьковском чемпионате были зафиксированы два рекорда Украины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Коротиче открылся чемпионат по прыжкам с парашютом на точность приземления
 
 
4 сентября 2009 г, 17:38 (обновлено в 19:12)
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters