Правоохранители расследуют уничтожение граффити времен Евромайдана

Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити времен Евромайдана на улице Грушевского в столице

Об этом написал на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома по ул. Грушевского", - написал Генпрокурор.

Он отметил, что приказом Министерства культуры Украины N869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул.Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года было отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой криминальную ответственность за ст.298 УК Украины (уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Также Луценко отметил, что государственные органы в ближайшее время проверят бизнес владельцев магазина, на стенах которого были стерты граффити.


Справка. На выходных у здания на улице Грушевского в Киеве, где были уничтожены граффити времен Евромайдана, устроили акцию, во время которой подожгли шины и разбили витрину магазина.

Столичная полиция проводит проверку относительно уничтожения граффити в Киеве.

В Украинском институте национальной памяти ранее заявили, что готовят обращение к правоохранителям по уничтожению граффити на Грушевского.

В свою очередь вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отметил, что МВД и ГПУ должны расследовать уничтожение памятников в центре Киева. Также министр культуры Евгений Нищук написал на своей странице в Facebook, в Министерстве культуры Украины искать варианты для обновления уничтоженных граффити.

 
4 сентября 2017 г, 09:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters