«ЕрмиловЦентр» представляет проект «Неореализм. Польская фотография. 1950-1960»

С 6 по 23 октября в выставочном зале «ЕрмиловЦентр» пройдет экспозиция польской фотографии и презентация фильма «Время жизни объекта в кадре»

Связь между неореализмом и польской фотографией 1950-1960-х годов и его влиянием на выдающихся фотографов составляет концепцию выставки.

По мнению польского теоретика Павла Мосицького снимки фотографов Ежи Левчинского, Марека Пясецкого, Тадеуша Ролко, Софии Ридет первых десятилетий после Второй Мировой войны, - как обломки утраченной или незавершенной ленты, которая в свою очередь напоминает какой-то несуществующий фильм итальянского неореализма. Польская послевоенная фотография и итальянское неореалистическое кино, таким образом, встречаются в не очень реалистическом пункте, где ни фильм, ни фотография уже не являются самодостаточными, а относятся к более общей, хотя и расплывчатой, идее образа.

Также состоится презентация фильма «Время жизни объекта в кадре» (2012) Александра Балагуры и Светланы Зиновьевой.

По утверждению Александра Балагуры и Светланы Зиновьевой, авторов украинского документального, экспериментального фильма «Время жизни объекта в кадре», их работа - это «Фильм о снятом фильме». Построенный на украинской фотографии 1970-90-х (Александра Чекменева, Евгения Павлова, Владимира Кукоренчука, Александра Ранчукова, Анны Войтенко) фильм заполняет лакуны документального кино тех времен, а миры польского и украинского «неореализма» переплетаются, создавая диалог. «... Это фильм об отношениях автора с Материалом собственного фильма, в котором сам Материал и является действующим лицом и где автору не остается ничего другого, как самому стать таким же Материалом, чтобы иметь возможность взаимодействия с ним «на равных».

В рамках проекта также состоится конференция «Неореализм во времени конфликта».

07.10.2015 в 17:00, в которой примут участие Рафал Левандовский, куратор выставочного проекта, эксперт фотоискусства, искусствовед (Польша) - модератор конференции.

Проект осуществляется при поддержке Польского Института в Киеве, Студии GRAFPROM, Генерального консульства Республики Польша в Харькове, Харьковской государственной академии дизайна и искусств.

 
4 октября 2015 г, 10:33
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters