В области стали меньше болеть туберкулезом

Харьковская область входит в тройку регионов с наименьшей заболеваемостью туберкулезом

Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк во время селекторного совещания в облгосадминистрации.

«Еще 10 лет назад наш регион входил в пятерку областей с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Сегодня, благодаря совместным усилиям органов государственной власти, местного самоуправления, медицинских работников и общественности, у нас есть значительные успехи в решении этой проблемы», - подчеркнул Михаил Черняк.

Впрочем, даже такие показатели не могут считаться удовлетворительными, отметил заместитель руководителя области. Ведь все чаще регистрируются случаи практически неизлечимого туберкулеза, устойчивого к имеющимся лекарственным препаратам.

«Для сохранения положительной динамики необходимо продолжать работать, объединив усилия медиков и представителей власти. Наша задача - принять исчерпывающие меры, чтобы остановить распространение туберкулеза, обеспечить качественное и своевременное лечение больных. Результат этой работы зависит, прежде всего, от активности на местах», - подчеркнул Михаил Черняк.

Как рассказала в ходе совещания и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан, в течение последних 5-ти лет количество пациентов, находящихся на диспансерном учете в области, уменьшилось почти на 15%: с 28 тыс. человек в 2011 году до 24,8 тыс. человек на данный момент. Больных с активным течением уменьшилось вдвое - с 3,9 тыс. до 1,8 тыс. человек.

«За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 802 больных с впервые диагностированным туберкулезом (в 2015 году - 827), в том числе - 18 медработников, двое из которых работают во фтизиатрических подразделениях. Умерли от туберкулеза 172 больных (199 - в прошлом году)», - сообщила Галина Сироштан.

С целью раннего выявления инфицирования детей в текущем году более 115 тыс. детей прошли скрининг-диагностику. На ее проведение из местных бюджетов было выделено 4,3 млн грн. Это позволило предупредить заболевание у 1354 детей, которым назначили превентивное лечение.

Для своевременного выявления заболевания в области действуют 9 передвижных цифровых флюорографов, обновлено рентгенологическое оборудование во всех ЦРБ и городских больницах. По информации Управления здравоохранения ХОГА, за 9 месяцев года флюорографическое обследование прошли 1 млн 138 тыс. жителей области.

«Также в регионе создана мощная лабораторная сеть по диагностике туберкулеза, которая полностью соответствует международной стратегии борьбы с туберкулезом. Материально-техническая база этих лабораторий укреплена, они выделены в отдельные подразделения», - отметила Галина Сироштан.

 
4 ноября 2016 г, 17:26
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 LURCER
    05.11.16, 06:14
     

    это не посчитали огромное количество больных рецидивистов беженцев с даунбасса

  • #1 кох
    04.11.16, 17:59
     

    Что случилось с советской медициной, что меньше болеть стали?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters