Казахская конница в степях Украины. Спустя 70 лет историки узнали судьбу дивизии, которая в войну «пропала» под Харьковом

В 1942 году Красная армия всеми силами пыталась сдержать наступление немцев. Войска собирались по всей стране. В такой неразберихе неведомо куда исчезали целые дивизии. О судьбе одной из таких – 106-ой кавалерийской, набранной исключительно из казахов, - 70 лет ничего не было известно. Лишь сейчас историкам удалось восстановить весь путь казахских бойцов - от призыва до геройской гибели под Красноградом

Просмотр видео

Сто шестую кавалерийскую дивизию, набранную из казахов, с полным правом можно назвать «потерянной». До недавнего времени единственным документом о ней был приказ о расформировании. В марте 42-го документ пришел в Казахстан из Москвы. Потому историки считали, что дивизия была распущена и в войне не участвовала. Но родственники бойцов говорят: их отцы и деды домой не вернулись.

Макка Каражанова
глава казахского землячества в Харькове
Были письма кавалеристов родственникам, в которых они писали о том, что они находятся под Харьковом. Мы имеем двенадцать писем

В центральном архиве Минобороны России - бывшем главном военном архиве СССР - исследователи нашли распоряжение, полученное уже после приказа о расформировании дивизии. На бумаге подразделения не существовало, в действительности - его отправили на фронт.

Татьяна Крупа
историк-археолог
28 марта 1942 года было получено телеграфное распоряжение Военного совета об убытии укомплектованного кавалерийского корпуса Юго-западного корпуса

Бойцов, в чем они были, в Казахстане погрузили в два эшелона и увезли - неизвестно куда. В майский Красноград Харьковской области казахские кавалеристы прибыли в валенках, ушанках, практически без оружия.

из Акта о приемке 106-й кавалерийской дивизии
Совершенно секретно
Численный состав дивизии: 4091 человек
Вооружение:
Автоматы: 0
Наганы: 0
Винтовки: 102
Минометы 50 мм: 43
Минометы 82 мм: 18
Кони: 3180

Прямо с поезда казахи попали в гущу сражений. В те дни Красной армии удалось прорвать немецкий фронт на несколько десятков километров. Советские войска готовились наступать дальше, и казахская конница должна была сражаться на флангах. Но немцы напали первыми. Планирующийся успех Красной армии на Юго-восточном направлении стал одним из крупнейших провалов.

Александр Подопригора
военный историк
Немецкий удар был страшен. Он был не намного лучше, а может, в чем-то хуже удара 41-го года. Открытая местность, малое количество войск, потраченные на наступление резервы. Да немцы фактически обвалили фронт. И двинулись сплошными колоннами дальше

В Харьковское окружение попали три советских армии. Когда стало понятно, что подкрепления не будет, командование решило прорываться к своим. Казахской дивизии отдали особый приказ.

Восемь дней сто шестая кавалерийская сдерживала натиск врага, прикрывая отступление основных сил. Здесь, на окраине Хомутовского леса, они дали свой последний бой. Из четырех тысяч казахов не выжил практически никто.

Потери Красной армии в «Харьковском котле» историки называют катастрофическими. Околицы Краснограда были завалены телами погибших и разбитой техникой. Немцы захватили четверть миллиона пленных. Сталин лишь мягко пожурил командующих фронтом за такой провал.

Из речи И. Сталина, 26 июня 1942 года
Речь идет также об ошибках всех членов Военного Совета и, прежде всего, тов. Тимошенко и тов. Хрущева. Если бы мы сообщили стране во всей полноте о той катастрофе с потерей 18 20 дивизий, которую пережил фронт и продолжает еще переживать, то боюсь, что с вами поступили бы очень круто

Позже, когда Хрущев пришел к власти, документы о «Харьковском котле», в котором Никита Сергеевич показал себя не с лучшей стороны, исчезли из архивов. И лишь спустя 70 лет исследователям по крупицам удается восстановить события тех дней. Сегодня в Краснограде хотят построить мемориал на месте, где окруженные бойцы Красной армии приняли последний бой. Часть денег готов выделить Казахстан. Все работы хотят закончить к 70-летию «Харьковского котла» - в мае 2012-го.

Владимир Максим
мэр Краснограда
Из грунта сделать фигуры лежащих ниц людей, которых можно будет смотреть оттуда и видеть убитых. Это из земли прямо будет сделано. А из бетонных плит - сверху типа гусениц

Масштабные поисковые работы здесь начнутся уже этой весной. Макка Каражанова надеется, что будут найдены останки всех бойцов сто шестой казахской кавалерийской дивизии.

Макка Каражанова
глава казахского землячества в Харькове
Для каждого казаха важным является могила предков. Куда б можно было приехать, поклониться, и мы часто любим говорить, что наши аруахи нас за это благословят

Сегодня на месте боев - заросли терна. Для казахов он символизирует печаль, скорбь и слезы. То, что он вырос там, где погибли тысячи соотечественников, Макка называет особым знаком. Мол, незаслуженно забытые казахские воины ждут восстановления справедливости и почтения от живых.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Спустя 70 лет историки узнали судьбу дивизии, которая в войну «пропала» под Харьковом
 
 
5 февраля 2011 г, 19:51
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #54 Луганчанин 05.10.12, 16:22
     

    к теме это или нет... Луганчане проводили Вахту Памяти под Изюмом. 2 сентября 2012 года, на немецкой траншее обнаружили, нетронутого с войны, нашего солдата. Очень редкий по нынешнему времени случай - с целым медальоном!

    Поднимали, (насколько это возможно в сыром перемесе жирного чернозёма и глины,) стараясь соблюдть методы археологии, благо инструмента в отряде предостаточно. Пошаговую технологию пропускаю, итог двух дней раскопок:

    Солдат был тяжело ранен и умер с гранатным взрывателем в руке. Под ним, в блиндаже, ровненько лежало шестеро немцев.

    Медальон сейчас у экспертов на расшифровке. Стало известно, что призван был из Западно Казахстанской области и носил казахскую фамилию.

    Роста был немалого, возраста среднего. Поле на котором его нашли, этот эпицентр здешних боёв. Погиб геройски! Казахский Богатырь!

    Работа по установлению личности только началась. Луганские поисковики сделают все возможное для Солдата, вплоть до торжественной передачи останков воина в Каратюбинский район, если такое решение будет принято.

  • #53 болат 14.09.12, 17:28
     

    судьбы всех бойцов 106кд конечно же нужно максимально выяснить,это свято. Роль бездарных военачальников очевидна. В первую очередь это нужно потомкам.

  • Рустам 16.06.11, 19:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #51 Магжан Кахарманов 13.02.11, 09:09
     

    Всё рассказанное моими украинскими друзьями о судьбе Акмолинской 106 Каз.КД является правдой, собранной нами по крупицам изо всех возможных источников, включая архивные материалы Подольского ЦА МО РФ, где мы в составе казахстанско-украинской поисковой экспедиции "Эстафета Памяти", трудились не покладая рук в ноябре-декабре 2010 года.

    Кроме того, нами были использованы показания оставшихся в живых очевидцев из числа чудом уцелевших и выживших в тяжёлых испытаниях сталинского режима, ветеранов 106 Каз.КД.

    Даже удалось найти и по сей день живых двоих ветеранов дивизии, проживающих в СКО и ВКО!!!

    Не говоря уже о материалах переписки бойцов и командиров 106 Каз.КД с родственниками. Последние письма из-под Харькова датированы 12 мая 1942 года. Что тут ещё добавить?

    Уверен, что все вместе мы делаем святое и богоугодное дело в память о тысячах погибших и "пропавших без вести"...

  • #50 Алексей, Харьков 11.02.11, 16:01
     

    Кошмар. Вечная память павшим героям.

    Мы должны гордиться тем, что несмотря на нехватку вооружения, ошибки командования и прочие ужасы, наши предки все-таки победили и отстояли Родину!

  • #49 Алиби Абдинуров 08.02.11, 19:46
     

    Макка, казакта макал бар: олі риза болмай - тірі байымайды. Бул игі істі колдау керек! Шейіт болган біздін ата-бабаларымыздын аруактары Сізге риза болады!

  • #48 Ben 07.02.11, 21:50
     

    Бедные Казахи пропали ни за что,бездари военачальники гнали на убой безоружных.

    История повторяется,бездари чиновники ведут нас в экономическую пропасть.

  • #47 Йо 07.02.11, 21:31
     

    что тогда народ кидали с шашкой на танки, что щас...

    а создать мемориальный комплекс - музей по погибшим в той

    молотилке - святое.

  • #46 металлист 07.02.11, 16:13
     

    Ув . Бомбер.В некотором смысле вы правы. Но ,заметьте, деньги ,хотим мы этого или не хотим всегда были и будут . Главное как ими управлять и распределять. А будут ли это доллары ,рубли или йены- всё равно. Ведь всё в конечном итоге делается для народа и во имя его. Хотя почти никогда это и не происходит к огромному сожалению.

  • #45 Бомбер 07.02.11, 15:45
     

    #44 металлист, абсолютно согласен с Вами, что касается событий той войны. А вот сейчас воевать уже никто не будет, поскольку мы уже давно завоеваны оружием под названием "доллар". Мы давно проданы, куплены, перекуплены и зааложены-перезаложены.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters