На двух улицах Харькова хотят запретить ездить автомобилям

В общественном союзе защиты пешеходов уверены: на улицах Университетской и Квитки-Основьяненко автомобилей быть не должно - из-за них старые дома постепенно разрушаются. Там предлагают создать пешеходную зону

Об этом рассказали председатель общественного союза защиты пешеходов «За безопасность пешеходов!» Виктор Козориз и директор благотворительного фонда «Безопасность дорожного движения» Александр Заливан.

«На Университетской горке размещен целый комплекс памятников архитектуры национального значения, к которым нужно только ходить. Ездить там нельзя, поскольку от вибраций и выбросов выхлопных газов эти памятники разрушаются», - заявил Виктор Козориз.

Пешеходные зоны, по их словам, - это европейская практика. На их создание особых капиталовложений не требуется. Нужно лишь изменить схему движения общественного транспорта и убрать парковки. В качестве примера Александр Заливан привел Львов, где решением местных властей создали пять пешеходных зон, а также Лондона, где въезд в центр города сделали платным.

 
5 февраля 2013 г, 16:44
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Dementia 08.02.13, 13:17
     

    #13 Горит Джип, у вас, убогих, даже копейка - дорогая машина, потому как вы и на неё заработать не можете. Чем комментарии идиотские писать, лучше бы делом занялись. Глядишь, и деньги появятся, и зависть поуменьшится.

  • #14 ВитаВикторовна 06.02.13, 14:02
     

    Владельцы ресторанов, расположенных на этих улицах, не позволят запретить движение по ним, а тем более убрать парковки.

  • #13 Горит Джип 06.02.13, 11:53
     

    Чтобы пробок меньше было надо жечь дрогие машины. Кто сейчас может позволить такой автомобиль? Много ума не надо, это вор, корупционер или просто хищник, а от последнего ничего хорошего не жди. Последних нужно уничтожать. Поэтому жечь и его и его корыто...

  • #12 монах 06.02.13, 11:39
     

    Пока водители ездят сплошь и рядом по тротуарам оставляют на них машины нечего удивляться что пешеходы ходят по проезжей части как попало так как куда не пойди везде наткнёшся на машину.Создание пешеходной зоны это всего лишь возможность заставить ездить по проезжей части а не по тротуару-спецмашины различных служб-машины со спецпропусками и просто нарушители всё равно будут ездить если только на дороге не будет противотанковых мин.Пока люди не научаться уважать друг друга ничто не поможет-а в Украине это будет лет этак через сто.

  • #11 Изя 06.02.13, 11:16
     

    #9 Iwans,

    Если у тебя нет машины, то нефиг гадить тем, у кого она есть.

    Я живу в центре и у меня машина. Что дальше делать? Парковать ее за окружной? А ездить потом на ней как?

  • #10 Минздрав 06.02.13, 07:38
     

    #9 Iwans,

    идиот что ли!!?????

  • #9 Iwans 06.02.13, 06:55
     

    Личному автотранспорту вообще нечего делать в городе. Для перемещения по городу нужен общественный транспорт, вот его и налаживайте. Стройте паркинги и стоянки перехвата на окружной, а за пропуск в город дерите огромные деньги.

  • #8 Dementia 06.02.13, 02:57
     

    Я лично знаю идиотов, которые принципиально переходят дорогу где им вздумается и когда захочется: "А чё, эти буржуи машин понакупали, пусть теперь пропускают!" Да, именно так они обосновывают свою позицию. И не переспорить такого дебила, потому как он ощущает себя неправедно обиженным борцом за справедливость. Это, действительно, вылечить можно только штрафами.

  • #7 ШШ 06.02.13, 01:42
     

    А, интересно, среди представителей "секты" «За безопасность пешеходов!» есть хоть один водитель? Уверен, если заставить ГАИ штрафовать и пешеходов, а, еще лучше, установить ответственность пешеходов за создание ДТП, в т.ч. и финансовую, то пешеходы задумаются сами и, надеюсь, вспомнят, что бессмертие еще не изобрели и пешеход далеко не всегда прав, как это принято считать у нас в стране. А то, получается, сбили пьяного человека ночью на трассе, который шел почти посередине дороги, а виноват кто? Думаете пешеход? ГАИ тоже осознают кто виноват, но что с пешика взять? А чем пригрозить? Паспорт отобрать :D ? А водитель попадает крепко как на деньги (листание ГАИ, что бы права на месте не отобрали, ибо потом гемор их выкуривать оттуда, ремонт авто), так и морально сам факт сбития человека у нормальных людей просто так не проходит. А пешик, думаете, поумнеет?

    Просто я давно не понимаю - пешеход переходит в неположенном месте/из-за машины/и т.п., а виноват водитель, у которого потом жизнь наперекосяк из-за какой-нить бабушки, которой лень дойти до перехода, где ее пропустят, но не страшно переходить в стихийном месте, где народ никак не ожидает пешеходов встретить.

    Кстати, я стараюсь всеми силами не пропускать пешеходов в местах, где нет перехода. Соблюдая безопасность оленя, естественно.

  • #6 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 05.02.13, 19:36
     

    общественного союза защиты пешеходов «За безопасность пешеходов!»...во название выдумали, самим не смешно?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters