Эпидемия туберкулеза?

Почти две с 2,5 тысячи человек в области заболели туберкулезом за прошедший год. Таковы данные областного управления здравоохранения. А это на 10% меньше, чем в 2005 году. Хотя показатели и снижаются, медики говорят, радоваться еще рано

Эпидемия туберкулеза, которая началась в 1995 году, пока еще не закончилась. Как обстоят дела с туберкулезом в области сейчас?

Эпидемическая ситуация в области остается стабильно тревожной. Так охарактеризовала уровень заболеваемости туберкулезом заместитель начальника Главного управления охраны здоровья в Харьковской области Галина Сироштан. Ежедневно в регионе заболевают 6 человек, один умирает. Несколько лет назад врачи решили менять стратегию в борьбе с туберкулезом. Кроме флюорографий, медики стали использовать исследования мокроты. И создали специальную базу данных, в которую заносят данные обо всех, кто проходил обследование на туберкулез, какой диагноз им поставили, как и где лечили.

Галина Сироштан
заместитель начальника Главного управления охраны здоровья в Харьковской области
На перших етапах наша робота була кількісно дуже великою. Ми доходили до 350 обстежень. Це були великі навантаження на кількісно-діагностичні центри і на медперсонал. Але результативність була незначною.

Медицинский советник по вопросам борьбы с туберкулезом, представитель Всемирной Организации Здравоохранения в Украине Кестутис Мискинис говорит, что каждая страна должна иметь свою стратегию борьбы с туберкулезом. А задача Всемирной организации - помочь в этом знаниями и навыками. Сейчас в Украине ситуация с заболеваемостью туберкулезом стабилизируется. Хотя все равно особо высокий процент остается в группах риска: это ВИЧ-инфицированные и дети до пяти лет. Среди них заболевших в пять раз больше.

Кестутис Мискинис
представитель Всемирной Организации Здравоохранения в Украине
Мы видим, что результаты есть. И главный результат - мы знаем, что мы имеем. Мы можем объективно оценивать те результаты, которые достигнуты в вашей области.

Флюорографическое оборудование изношено уже на 60%, а во многих населенных пунктах нет возможности сделать флюорографию. В области есть шесть мобильных установок. Один выезд стоит 10 тысяч гривен, а выявление заболеваний при таких обследованиях невысокое.

Кестутис Мискинис утверждает, что медики должны не только эффективно выявлять заболевших, но и долечивать их. Потому что вылечить застаревший туберкулез в десятки раз сложнее и дороже.

 
5 марта 2007 г, 16:51 (обновлено в 20:33)
Марина Дрозд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters