Рада узаконила выплату пособия семьям погибших в зоне АТО волонтерам

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно волонтерской деятельности)»

Согласно закону, волонтер - это физическое лицо, которое добровольно осуществляет социально направленную неприбыльную деятельность путем предоставления волонтерской помощи.

Установлено также, что волонтерами могут стать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, которые являются дееспособными. Лица в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют волонтерскую деятельность по согласию одного из родителей (усыновителей), приемных родителей, родителей-воспитателей или попечителя. Лица в возрасте от 14 до 18 лет не могут оказывать волонтерскую помощь по направлениям, определенным абзацами восьмым и девятым части третьей статьи 1 настоящего Закона, а также в медицинских учреждениях.

Законом, в частности, к направлениям волонтерской деятельности относятся:

- оказание помощи гражданам, пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера, действия особого периода, правовых режимов чрезвычайного или военного положения, проведения контртеррористической операции, в результате социальных конфликтов, несчастных случаев, а также жертвам преступлений, беженцам, внутренне перемещенным лицам

- оказание волонтерской помощи Вооруженным Силам Украины, иным воинским формированиям, правоохранительным органам, органам государственной власти во время действия особого периода, правовых режимов чрезвычайного или военного положения, проведения антитеррористической операции.

Устанавливается также, что в случае гибели (смерти) волонтера во время оказания волонтерской помощи в районе проведения АТО, боевых действий и вооруженных конфликтов семьи погибшего (умершего), его родителям и иждивенцам выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 500 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц.

В случае установления инвалидности волонтера вследствие ранения (контузии, травмы или увечья), полученного во время оказания волонтерской помощи в районе проведения антитеррористических операций, боевых действий и вооруженных конфликтов, в зависимости от степени потери трудоспособности ему выплачивается единовременное денежное пособие в следующем размере:

- в случае установления инвалидности I группы - 250 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц;

- в случае установления инвалидности II группы - 200 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц;

- в случае установления инвалидности III группы - 150 прожиточных минимумов, установленных законом для трудоспособных лиц.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 1408.

 
5 марта 2015 г, 18:14
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters