НБУ с 9 марта запускает в обращение новые банкноты номиналом 100 гривен

Банкноты будут с усовершенствованной системой защиты. Об этом говорится в письме регулятора коммерческим банкам от 4 марта N50-01011/14196

Как сообщает УНИАН, в письме НБУ обращает внимание банков, что сортировку и упаковку новых банкнот при их обработке нужно осуществлять отдельно от банкнот номиналом 100 гривен предыдущих образцов, что вызвано необходимостью ведения их раздельного учета как банкнот нового поколения.

«Ввести в обращение с 9 марта 2015 года банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года... Установить, что банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 является законным платежным средством на территории Украины и обязательны к приему по их номинальной стоимости», - говорится в постановлении НБУ, которое прилагается к письму.

По информации регулятора, банкноты будут выпущены для улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения.

Напомним, 29 декабря прошлого года в Нацбанке состоялась презентация новых банкнот при участии главы НБУ Валерии Гонтаревой.

 
5 марта 2015 г, 19:22
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters