В общежитии на Новой Баварии обвалилась крыша - добиться ремонта люди не могут

В двухэтажке на Новой Баварии люди живут прямо под открытым небом. Несколько месяцев назад в общежитии обвалился потолок. Отвечает за аварийное здание харьковский канатный завод. Но уже несколько лет, уверяют местные жители, на все просьбы о ремонте руководство предприятия отвечает одной фразой - «нет денег»

Просмотр видео

Ночью в комнате Инны Рохмаил можно смотреть на звездное небо прямо через огромную дыру в потолке. Женщина рассказывает – в доме 7 лет текла крыша, а сейчас перекрытия почти нет. С просьбой залатать дыры, куда только не обращалась.

Инна Рохмаил
жительница общежития
Обращались в ЖЭК на канатный завод, чтобы сделали ремонт. Никто меры никакие не принимал. Не знаю, отказываются, говорят, что крыша не входит в баланс, что крыша не на балансе завода, что они не обязаны делать

Это двухэтажное общежитие на Новой Баварии принадлежит харьковскому канатному заводу. Местные уверяют: в последние годы жить здесь стало невозможно. Опасаются, что дом, который строился еще в сороковых годах прошлого века, может рухнуть в любую минуту.

Анастасия Сутулина
жительница общежития
Проваливается пол, да досок нету, а одна - вот эта железку установили, я боюсь дальше туда стать

Все жильцы общежития проработали на канатном заводе десятки лет. Уверяют, что за все время ни предприятие, ни ЖЭК в доме ничего не делали. На заводе утверждают, что свои беды люди преувеличивают. Однако крышу отремонтировать обещают.

Борис Попов
генеральный директор ПАО «Харьковский канатный завод»
В чем причина того, что ЖЭК канатного завода до сих пор не устранил эту течь, я пока не знаю. Скорее всего, причина - в нехватке денег. Если это действительно так, тогда завод найдет возможность, несмотря на то, что мы в процедуре банкротства находимся, мы постараемся найти возможность и отремонтировать крышу

Узнать, сообщал ли ЖЭК, что общежитие в аварийном состоянии, журналистам не удается. Даже в рабочий день дверь оказалась заперта.

Дома, которые находятся на балансе канатного завода, хотят передать городу. Но сначала на предприятии должна завершиться санация, говорит директор. Сколько это займет времени - неизвестно. Только вот жильцы, которые годами стоят в очереди на обещанные квартиры, оставаться в разваливающемся общежитии не хотят.

Светлана Свинарчук
жительница общежития
У меня маленькая комната, дом полностью рушится. Я требую, чтобы нас расселили, потому что дом аварийный - он уже не принадлежит к жилью
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В общежитии на Новой Баварии обвалилась крыша
 
 
5 июня 2013 г, 16:46
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Марьяна 12.06.13, 10:17
     

    Вот к чему приводит разгосударствление сферы ЖКХ. Объекты коммунальной собственности нельзя отдавать в частные руки. И об этом говорят коммунисты в своей Антикризисной программе. Нельзя разбазаривать то, от чего зависит наше спокойствие и благополучие.

  • #15 Себастьян Парэйро 11.06.13, 19:27
     

    Правительство продолжает курс "попередников", ныне оппозиционеров, который направлен ни как на улучшении социальной сферы или экономики. НЕТ! Он направлен на приумножение капитала крупных финансовых кругов, чьи интересы лоббируют и те и другие. Порою практически не остается надежды на справедливость и только КПУ отстаивает интересы простых граждан, организовуя и возглавляя "народную инспекцию", мне кажется это последняя надежда, жителей этого здания.

  • #14 Анна_Серова 10.06.13, 22:37
     

    http://nemolchi.kpu.ua/ Коммунальная инспекция КПУ. у нас лифт стоял три месяца, в ЖЭКе отмахивались тупо. я написала туда - буквально через неделю пришли и починили. ещё и в дверь позвонили - извинились. такое ощущение, что только коммунисты в этой стране делом занимаются, а ПР с "оппозицией" только воюют друг с другом на телевизионные камеры. если это увидит кто-то из того общежития - напишите на этот сайт обязательно.

  • #13 Игорь Сидорчук 10.06.13, 21:54
     

    У нас если в беду попал, то ждать помощи неоткуда. Государство сейчас квартиры не дает, да и пострадавшим не помогает. А раньше народ мог расчитывает на власть, что какое-то жилье да выделят, а сейчас регионалы предложат этим людям кабальные кредиты на жилье и еще заработают на чужом горе.

  • #12 Корчагин 10.06.13, 19:51
     

    Они наверно ничего не слышали о коммунальной инспекции от КПУ.Советую обратиться,ведь они уже многим помогли в похожих проблемах,когда власть проявляет полное бессилие.

  • #11 MadDog13 10.06.13, 17:26
     

    Зато теперь на звезды могут смотреть не выходя из квартиры. Искренне соболезную людям, поскольку им предстоит пройти 7 кругов ада прежде чем решится этот вопрос! Сейчас уже никто ни за что не отвечает, самое распространенное средство избежать проблемы это переложить вину на другого! А т. к. в доме живут работники завода, то ничего особого они для себя не добьются, поскольку хозяева сейчас предпочитают собирать прибыль и не страдают по поводу жилья, рабочих мест, техники безопасности своих подчиненных!

  • #10 Svetlana44 10.06.13, 16:19
     

    Такая ситуация не удивительна. У нас в стране говорят одно, а делают другое.Говорят, что власть заботится о своих гражданах, а на деле: власть заботиться о собственном благополучии. А социальной справедливости нет. Зато как красиво нам рассказывают, что при союзе все было плохо, но не, не все: основные принципы были соблюдены и человек труда был защищен и обеспечен всем необходимым. Не то что сейчас. Поэтому, думаю коммунисты правы, когда встают на защиту наших прав и свобод.

  • #9 Динозаврик 10.06.13, 15:56
     

    А что делать людям? Вроде работаешь, а как только проблема, работодатель умывает руки, где искать справедливости? В суд даже смысла нет обращаться, потому что прав тот, у кого больше денег. И новости такие уже не особо даже и показывают, всем куда интереснеее, какой новый купальник у Ани Лорак

  • #8 Виктор Третяк 10.06.13, 15:04
     

    Сьогодні в Україні підприємці не зацікавлені в тому, щоб виконувати соціальні зобов*язання перед державою, та перед людьми, а держава дозволяє їм це робити!!!

    Життя в Україні набагато дорожче ніж в країнах третього світу, а з/п набагато нижча ніж в розвинених країнах, тому підприємці зневажають закони і людську гідність!!!

    КПУ пропонувало розвивати соціальну сферу і внесло декілька соціальних законів, але ПР не допустило їх навіть до першого читання!!!

  • #7 Евтушенко 10.06.13, 14:56
     

    Что творится в стране, людям некуда обращаться за помощью, теперь действительно только одни коммунисты пытаются еще отстаивать права простых граждан, больше некому нету дела до трудяг.

    Я просто поражаюсь наглости властей, разворовали средства а потом разводят руками, и никто не проверяет их, куда подевались выделенные деньги, все схвачено походу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters