Эмир Кустурица в Харькове. Всемирно известный режиссер превратился в полковника КГБ. Французские кинематографисты снимают фильм о советских шпионах

Секретное кино о шпионах снимают в центре Харькова. В роли главного героя, полковника КГБ Ветрова, - культовый режиссер Эмир Кустурица. Съемки фильма в Харькове будут длиться три дня. На этот период часть центра первой столицы киношники превратили в столицу Советского Союза Москву. Однако все - начиная от сюжета фильма и завершая главным режиссером - держится в тайне. Снимать и фотографировать постановку категорически запрещено, на страже стоят милиционеры

Снять Москву восьмидесятых годов в Харькове надумал французский режиссер Кристиан Карион. Одна из самых известных его работ - лента «Счастливого Рождества!», которая в 2005 была номинирована на «Оскар». Как рассказали актеры массовки, рабочее название нынешнего фильма - «Коридоры». Это история о шпионах и любви. Представители съемочной группы никакой информации не разглашают, снимать сюжеты о кино журналистам не позволяют, чтобы сдержать нарастающий ажиотаж.

статист
- Что вот вы по сценарию должны делать?
- Это тайна военная.
- Вот сейчас вот сесть возле этой березы, сидеть спокойно в тени, пока не позовут, и ждать своей очереди

Однако некоторые статисты, игнорируя запрет говорить, охотно делятся подробностями съемок украинско-французской ленты. Главная роль фильма принадлежит режиссеру Эмиру Кустурице, который играет полковника КГБ.

Юлия
статист
У нас много уже фотографий, мы видели: он здесь ходит по площадке, вот, классный дядя, очень классный

Убедиться в том, что Кустурица действительно в Харькове, удалось наглядно, а вот взять интервью - нет. Журналистам к мэтру приближаться запрещают. В первый съемочный день часть площади Свободы, что вблизи бывшего военного университета, вернулась во времена СССР - стала столицей Союза Москвой. На авто советского производства нацепили черные советские номера. Николай Шевляков со своими 25-летними «Жигулями» принимает участие в постановке фильма. Задание у водителя - вместе с другими авто курсировать по улице, по несколько дублей на эпизод. Николай рассказывает: во время съемок исчезло название станции метро «Госпром» и появилась табличка с названием московской станции «Беляево» - из нее выходили и заходили люди в стиле а-ля восьмидесятые.

Николай Шевляков
статист
Здесь ходили в таких серых-серых одеждах. Ужас. Во-первых, 80-ые годы уже, как бы пошел импорт, доллары появились. Люди ярче были. Они здесь утрируют. А потом массовка шла медленно, вяло. Я говорю: в Москве так не ходят, они бегают

Николай хотел даже рекомендации режиссеру дать, чтобы массовка живее ходила. Пока еще не удалось. На второй день съемочная команда переместилась к университету Каразина. Там появились скамьи, задание для молодежи, которая играет массовку, - радоваться и общаться. Статист Аман - индус. Его с несколькими соотечественниками пригласили сыграть в эпизоде студентов.

Аман
статист
Как бы тоже студенты, мы учимся в Каразина, и вот фильм дружбу показывает нашу, как тогда, так даже и в этом году, что есть дружба между Индией и Россией.
- А костюмы вас не удивляют?
- Мы все одели старое, потому что это фильм о 75 году

Над картиной работает украинская компания «Радиоглобал» совместно с французами, сообщила начальник городского управления культуры Светлана Бабицкая. По ее информации, в Харькове киношники работают три дня, все съемки на площади Свободы - два дня перед корпусами университета, затем площадка переместится непосредственно на саму площадь. Кроме первой столицы, французско-украинский фильм продолжат снимать в Киеве.

 
5 июля 2008 г, 18:14
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters