Пушкинскую могут сделать односторонней. Чиновники и ученые-градостроители решают, как разгрузить центр Харькова

Ремонт дороги на центральной улице уже подходит к концу - его должны завершить к двадцатому августа. Но даже отсутствие трамвайных рельсов не спасает Пушкинскую от автомобильных заторов, - считают в горисполкоме. Поэтому чиновники и ученые-градостроители рассмотрят несколько проектов, как освободить центр города от пробок

Просмотр видео

Ремонт дороги на Пушкинской уже заканчивается. Сегодня работники прокладывают под землей инженерные коммуникации и кладут асфальт в районе станции метро «Советская». За лето Пушкинская лишилась трамвайных рельсов. Одна из причин - автомобильные заторы, виновниками которых, по мнению градоначальников, были именно трамваи. Теперь же в горисполкоме говорят - даже отсутствие рельсов не освободит Пушкинскую от пробок. Чиновники винят в этом припаркованные машины.

Геннадий Кернес
секретарь горсовета
Сегодня улица еще не сдана, а машины как стояли, так по обе стороны и стоят. Соответственно, нет трамвая, но эта полоса движения будет занята

Геннадий Кернес заявляет: очевидно, что Пушкинскую надо делать односторонней. Но директор профильного Департамента Евгений Водвозов говорит, что сначала надо рассмотреть все проекты, и лишь потом решаться на радикальный шаг.

Евгений Водовозов
директор Департамента транспорта и связи горсовета
Сначала проекты, а потом мы будем обсуждать, будет односторонним движение или нет, какие затраты понесет город, для того, чтобы организовать односторонне движение - это не может касаться одной улицы или двух. Если будет односторонняя, это коснется десятка улиц

Разделились во мнениях и водители. Алексей Левченко и Сергей Локтионов - оба таксисты, оба дежурят на Пушкинской. Но к возможному варианту сделать улицу односторонней относятся по-разному.

Алексей Левченко
таксист
Это был бы неплохой вариант, если Пушкинская в одну сторону, а там расширили Рымарскую, соответственно, плюс Чернышевского, Артема, Иванова. Я думаю, решит немножечко проблемы
Сергей Локтионов
таксист
Это, может, для вас удобнее, для тех, кто не связан с такси. А мне брать людей в одну сторону, и потом переезжать в другой квартал или через квартал, и брать людей в одном направлении - вообще неудобно

Пушкинская одностороння - лишь один из вариантов решения проблемы пробок. На заседании горисполкома также предложили хотя бы в некоторых местах улицы сделать парковку машин на тротуарах - специальная комиссия уже даже изучала этот вопрос. Но окончательного решения, какой будет Пушкинская, пока нет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пушкинскую могут сделать односторонней. Чиновники и ученые-градостроители решают, как разгрузить центр Харькова
 
 
5 августа 2009 г, 19:39
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Персик 07.08.09, 15:07
     

    #13 Коммунист 06.08.09, 21:19 Вы случайно не онанист?

  • #15 Fred Phelps Sr. 06.08.09, 23:11
     

    А всё таки была бы умная идея сделать одностороннее движение до Веснина на равне с Сумской,плюс односторонний троллейбус.До Веснина к парку по Пушкинской и от парка в сторону Конституции обратно.

  • #14 оксана 06.08.09, 21:50
     

    При чем здесь блондинки?

  • #13 Коммунист 06.08.09, 21:19
     

    Эти владельцы авто уже задолбали. Все частники - за окружную дорогу. Городу - общественный транспорт!!!!Или пешочком - полезно для здоровья.

  • #12 Шалунишка 06.08.09, 18:15
     

    ну что "интеллектуальная столица"... жрите теперь, а эти беспредельщики-воры и дальше вас будут тарить в анус по сухому, лохи!

  • #11 КОТ 06.08.09, 17:44
     

    Пушкинскую делать односоторонкой надо и это правильное решение,в условиях возростание автотранспорта(а это неизбежно)трамвай создает дополнительные неудобства и травматизм и заторы и т.п.Можно двусторонку зделать от Веснина до Юрки,а дальше односторонка.Добавить сфетофоров на перекрестках ,где переходят люди,это Студенческая,и Петровского.а парковки с разметкой по одну сторону улицы и карманы где рушатся старые дома(оборудованные стоянки)+разметка должна быть соответствующая и знаков добавить-парковка со стольки до стольки+по четным нечетным и т.дВообщем решить можно и я думаю это не проблема!!!!

  • #10 Slay 06.08.09, 09:54
     

    . - ты наверно блондинка!

  • #9 Сирожко 06.08.09, 09:26
     

    Всех пересадить на велосипеды и проблема отпадёт ;) А ещё можно въезд в центр платным сделать...

  • #8 Z 06.08.09, 09:20
     

    все как всегда....сначала делаем, потом думаем.хотя, тут наверное придумали давно, что нужно сделать, вот только внедряют это частями, чтобы народ шибко не бушевал!!!!а мы, народ, стадо баранов!

  • #7 Я 06.08.09, 08:36
     

    а где людям машину ставить? вот приехал ты скажем в магазин или на работу. Куда машину ставить? Спорный вопрос однако.да.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters