Людмила Белова: Школы не могут запрещать учиться непривитому ребенку

Администрация учебных заведений не имеет права нарушать конституционные права ребенка на образование. Об этом заявила вице-губернатор Людмила Белова в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию относительно вероятного отказа руководителей дошкольных детских заведений, школ и вузов в приеме ребенка в учебное заведение из-за отсутствия у него профилактических прививок

По данным ГУ образования и науки облгосадминистрации, перед началом 2009-2010 учебного года ни одной жалобы родителей на недопущение их детей к занятиям из-за отсутствия прививок не поступало, передает пресс-служба ХОГА.

«Мое личное мнение заключается в том, что прививки ребенку, если у него нет медицинских противопоказаний, целесообразно делать, – сказала Людмила Белова, - Впрочем, отсутствие прививок не может быть препятствием для того, чтобы ребенок не получил соответствующее образование в детском садике, школе, техникуме или ПТУЗе».

Заместитель председателя облгосадминистрации отметила, что именно администрация принимает решение о приеме ребенка в учреждение образования. Поэтому в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «Об образовании», Конвенцией о борьбе с дискриминацией в отрасли образования и Конвенцией ООН о правах ребенка, которые ратифицированы Украиной, администрация учебных заведений обязана создавать ребенку соответствующие условия для получения необходимого образования и не может отказать непривитому ребенку в его праве на получение образования.

Кроме того, Людмила Белова подтвердила, что о проведении профилактических прививок и проб Манту в учреждениях образования родители ребенка должны быть предварительно предупреждены. «Согласно действующему законодательству Украины, администрация учреждений образования несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в стенах заведения, - подчеркнула заместитель председателя облгосадминистрации, - Потому прививки в учреждениях образования должны проводиться только, например, при наличии подписи родителей в дневнике ученика, которая свидетельствует об их согласии, или соответствующей записки родителей в детском садике. Другими словами – администрация учебного заведения должна иметь подтверждение разрешения родителей на проведение их ребенку профилактических прививок».

Кроме того, заместитель председателя облгосадминистрации сообщила, что учреждения образования всегда готовы помочь врачам в проведении разъяснительной работы с родителями относительно преимуществ и недостатков профилактических прививок, правил их проведения и т.д. По мнению Людмилы Беловой, администрация школ и дошкольных учреждений никогда не откажет врачам и специалистам СЭС в предоставлении времени и помещений для встречи с родителями учеников.

Справочно:

Согласно данным ГУ здравоохранения облгосадминистрации и областной СЭС по состоянию на 01.08.09 года в Харьковской области привито от дифтерии и столбняка 55% детей в возрасте от 7 до 14 лет, от полиомиелита – 47%, туберкулеза -55%.

Количество отказов родителей от профилактических прививок детям по области составляет за 2008 год – 1937. Для сравнения: в 2006 году – 541, в 2007 – 956 отказов.

С каждым годом увеличивается количество детей, которым профилактические прививки противопоказаны. В 2006 году – 723 ребенка, в 2007 – 756, в 2008 – 1028 детей.

 
5 сентября 2009 г, 11:22
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 проходил мимо 18.05.10, 19:08
     

    А не проще ли решить вопрос по тихому ( дать денег кому надо и всё ) вопрос сколько это будет стоить?..

  • #5 : 07.09.09, 15:59
     

    Тогда привитых/непривитых нужно отдельно содержать друг от друга. Ибо нЕфиг

  • #4 Зритель 07.09.09, 09:25
     

    Белова права на 100%! Кроме того, своим комментарием она развязала руки учимтелям и директорам школ. Ведь не они не пускают непривитых детей в школу, а такие как Клещар из городской СЭС - пишут "припис" администрации школы и все тут! А Белова дала понять СЭСовским Клещарам, что они работают в СЭС, а не в СС. Пусть занимаются просветительской работой, а не попытками запугать родителей и администрации школ!

  • #3 . 07.09.09, 08:22
     

    azureи после этотого ты думаешь что чаду дадут учится?

  • #2 azure 06.09.09, 19:34
     

    Гражданин, вы просто на своей позиции не настаиваете. Пускай день-другой не сходит в школу, звоните репортерам и пишите жалобы куда надо. А ведь за дольшее непускание можно и иск в суд подать и нелохую сумму отсудить за нарушение конституционных прав

  • #1 Гражданин 05.09.09, 15:58
     

    "В соответствии с Конституцией Украины, законами Украины «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «Об образовании», Конвенцией о борьбе с дискриминацией в отрасли образования и Конвенцией ООН о правах ребенка, которые ратифицированы Украиной, администрация учебных заведений обязана создавать ребенку соответствующие условия для получения необходимого образования и не может отказать непривитому ребенку в его праве на получение образования. "---Но запросто отказывают.Каждый считает, что он сам себе закон!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters