«Нафтогаз» предложит «Газпрому» зафиксировать документально отсутствие штрафных санкций за недобор газа

На следующей неделе делегация НАК «Нафтогаз Украины» посетит Москву с предложением подписать дополнения к контракту с «Газпромом», заключенному между двумя компаниями в январе 2009 года. Об этом сообщил первый заместитель НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко

В частности, речь пойдет о невзимании штрафных санкций за недобранный украинской стороной законтрактованный газ, об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, а также о закупке Украиной 33,75 млрд. кубометров газа на следующий год, сообщает «Зеркало недели».

«Согласно контрактам, дополнения являются неотъемлемой частью документа. Опыт есть: несколько дополнений мы уже подписали. Таким же образом мы намерены формализовать и закрепить договоренности, достигнутые между премьерами Украины и России», — пояснил он.

Зам. главы НАК уточнил, что с целью юридического закрепеления договоренностей Юлии Тимошенко и Владимира Путина, украинская сторона намерена документально зафиксировать невзимание «Газпромом» штрафных санкций, а также намерена внести предложение о принятии дополнения к контракту о согласовании объемов покупаемого НАК «Нафтогаз» у «Газпрома» газа на каждый конкретный год.

«В Москве есть понимание необходимости этого изменения, продиктованного мировым кризисом», — отметил Диденко.

В этом году «Нафтогаз» закупит у «Газпрома» около 32 млрд. кубометров газа. В следующем, по словам Игоря Диденко, Украина намерена запросить «33,75 млрд. кубометров с тем, чтобы иметь возможность, в случае продолжения кризиса, использовать 27 млрд.».

Последнее число стало суммой совокупности заявок, поступивших от государственного и частного секторов на 2010 год. «Эти цифры красноречиво демонстрируют силу удара кризиса по нашей экономике: за нынешний и будущий год мы можем потребить почти столько же газа, сколько Украина использовала в 2008-м», — подчеркнул Диденко.

Кроме того, по его словам, украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины путем суммирования минимальных объемов поставок газа «Газпромом» в страны Европы.

«Смысл дополнения не в установлении штрафных санкций за недопрокачанный газ. Однако НАК обязан рассчитывать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, фиксирующее этот подход», — пояснил Диденко.

 
5 сентября 2009 г, 12:24
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters