Завтра День предпринимателя Украины

В первое воскресенье сентября в Украине отмечается День предпринимателя, который установлен указом Президента от 5 октября 1998 года с целью отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, развития демократии и гражданского общества

В настоящее время экономическая деятельность в Украине реализуется в различных формах собственности (государственной, коммунальной, коллективной, частной) и многообразных организационно-правовых формах хозяйствования, которые допускаются законодательством.

Конституция Украины в статье 42 провозгласила право каждого гражданина на занятие видами предпринимательской деятельности, которые не являются прерогативой государства или не запрещены законом. К законодательным актам по этим вопросам следует, прежде всего, отнести законы Украины «О собственности», «О предпринимательстве», «О предприятиях», «О хозяйственных обществах», в которых определяются общие правовые, экономические и социальные основы осуществления подобной деятельности.

В Украине, таким образом, создаются условия для реализации конституционного права на предпринимательство, гарантируется его свобода.

В законе «О предпринимательстве» (№ 698-12 от 7 февраля 1991 года) указано, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть:

- граждане Украины, других государств, частные предприниматели;

- юридические лица всех форм собственности, установленных Законом

Украины «О собственности». В законе оговорены свободы и ограничения в

осуществлении предпринимательской деятельности, основные принципы,

организационные формы и условия осуществления предпринимательской

деятельности.

В Харькове, который по численности населения является одним из пяти городов-миллионников Украины, работают 75 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, включая физических и юридических лиц. А всего в сфере малого и среднего бизнеса города создано 230 тысяч рабочих мест, то есть, задействован практически каждый шестой харьковчанин.

При этом на каждые 10 тысяч человек населения приходится 86 малых предприятий, что больше, чем в среднем по Украине (52 на 10 тысяч человек населения).

Сообщает Calend.ru.

 
5 сентября 2009 г, 15:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ооо 08.09.09, 10:24
     

    И мстишь ты не тем "дядям",потому, что им на тебя плевать, но тебе надо на ком то отыграться, а алчность присуща именно нашим предпринимателям, поработал в Ираке, в Европе - знаю!

  • #11 ооо 08.09.09, 10:19
     

    Я ещё не советовал, но тебе дам совет: сделай одолжение **** и увидишь сколько людей свободней вздохнёт, нет ?

  • #10 Stoopid 08.09.09, 06:55
     

    ооо, судя по твоим опусам, ты не предприниматель. Легко советовать, сидя на печи! Начни САМ работать, потом и говори. В смысле взвоешь! А насчет алчности - не без этого, только на этом стоит вся мировая экономика. Плохо? Согласен!! Только ничего лучшего пока не придумано! И причем здесь всякие "дяди" - я ж тебе четко указал, откуда дерьмо плывет!

  • #9 ооо 07.09.09, 22:47
     

    P.S.Мы уникальная нация, мы пожираем себя.И дело не в НАТО, не в России- мы сами себя уничтожим.

  • #8 ооо 07.09.09, 22:37
     

    stoopid-у"У сильного всегда бессильный виноват"-Крылов.Не знал, что инструкции,отчёты, акты исходят от "грузчика Коли" которого кинул "хозяин Вася",а ещё этот Вася носит отчёт своему слесарю Феде, а тот его штрафует.А, может, ты всё таки, не там виноватых нашёл?Я скажу в чём дело, дело в том,что ими руководит АЛЧНОСТЬ, самая обыкновенная жажда наживы.Интересно, что на себя он тратит приличные суммы, причём на безделушки,но своему работнику ,с 12-ти часовым рабочим днём,платит копейки и считает себя барином.А квартира, кредит ,дело- кто-ж тебя за *** тянул.

  • #7 Stoopid 07.09.09, 21:47
     

    ооо, пойди, заложи квартиру, возьми кредит и начни дело. Потом заплати налоги, а когда принесешь "Звіт" в налоговую, тебе расскажут, что, оказывается, месяц (или два) назад вышел некий подзаконный акт (а, точнее, совершенно незаконный, но у налоговой есть ведомственная инструкция о порядке ее применения - т.е., почти ЗАКОН!), согласно которому теперь берут налоги (этак, раза в два больше, чем ты рассчитывал)!! Ты этого не знал, потому что его вовремя не напечатали, а опубликовали задним числом?? Твои проблемы, теперь доплати налоги, да еще и штраф заплати!!

  • #6 ооо 07.09.09, 17:09
     

    Ура нашим предпринимателям, самым справедливым предпринимателям в мире!Они ночами не спят, думают о своих работниках,как бы не обмануть их,как заплатить им не урезанную зарплату, да и заплатить ли вообще.Как создать условия для безопасного труда, а если,не дай бог что случилось, как не забыть о пострадавшем, поддержать материально.Уймитесь!В нашей стране, это день траура.

  • #5 Лунный Кот 06.09.09, 22:44
     

    И в честь праздника подарок от Тимошенко и БЮТа - проталкивание нового постановления об уплате налога на прибыль авансом квартальным, даже если предприниматель без штанов остался и прибыли в проэкте нет.

  • #4 А 05.09.09, 16:07
     

    Надо завтра на флаги повесить траурные ленточки, думаю с такими законами в следующем году этот праздник вообще отменят (нет предпринимательства-нет праздника)!!!!

  • #3 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 05.09.09, 15:58
     

    ДЕНЬ ДОЙНОЙ КОРОВЫ - Как бывший предприниматель, абсолютно согласен.Люди, которые, рискнув деньгами и сердцебиением, вложили деньги в свою стабильность и приносят налоги гос-ву, не в самой лучшей форме.Таково правление Тимошенко.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters